Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Хай-тек продлит жизнь пилотам

Новая авионика позволит пилоту видеть поверхность Земли, невзирая на облачность или другие неблагоприятные метеорологические факторы. Это позволит снизить риск потери пилотом ориентации в пространстве - в частности, именно по этой причине (по официальным
Компьютер и система визуального отображения информации стоимостью $50 тыс., разработанная компанией Chelton Flight Systems, позволяет предоставить пилоту самолета смоделированное изображение местности в реальном масштабе времени, отображая на экране всю информацию, необходимую для безопасного пилотирования самолета, причем в легком для восприятия виде. Предлагаемая версия системы рассчитана на использование в частных и небольших коммерческих самолетах; среди систем, сертифицированных федеральной авиационной администрацией США, ей нет аналогов.

Важность такой системы невозможно переоценить, когда кабину окутывает непроницаемый серый туман, самолет начинает швырять из стороны в сторону в турбулентных потоках и невозможно определить, падаешь он или пока еще нет. Стоит учитывать и тот факт, что иной раз пилот может потерять ориентировку в незнакомой местности даже в относительно нормальных метеоусловиях, например, когда ночное небо закрыто облачностью.

Система FlightLogic на основе данных GPS-приемника и предварительно загруженной геопространственной базы данных о местности, над которой пролегает маршрут полета, строит интуитивно понятное летчику изображение местности и отображает его на небольшом экране.

"Основное преимущество - это то, что все отображается на одном дисплее, - делится впечатлениями о системе пилот и инструктор Чед Менне (Chad Menne) из Миннеаполиса. - Обычно таких дисплеев шесть, и данные с каждого из них нужно прокручивать в голове, сравнивая друг с другом - на это уходит уйма времени и сил. А здесь - понятная с первого взгляда трехмерная картинка".

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press.

Комментарии