Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Хаббл": реанимация

Восстановить работоспособность уникального космического телескопа хотя бы в ограниченных масштабах никак не удается уже почти месяц.

Как сообщает пресс-служба NASA, продолжаются попытки восстановить работоспособность космического телескопа Хаббла, утраченную почти месяц назад в связи с самопроизвольным переходом аппарата в аварийный режим по не вполне понятным причинам. На телескопе вышел из строя модуль, отвечающий за накопление и первичную обработку научных данных.

Авария на телескопе, давно работающем «из последних сил», сорвала ремонтную экспедицию, которая должна была провести технические обслуживание уникального инструмента и, в частности, заменить вышедшие из строя узлы и детали.

Предыдущие попытки устранить последствия аварии с Земли успехом не увенчались, однако работа не прекращается.

В настоящее время основные детекторы астрономического инструмента не функционируют, телескоп продолжает решать ограниченный класс астрометрических задач.

Очередная попытка восстановления работоспособности телескопа Хаббла намечена на субботу, 25 октября 2008 года. Предполагается, что в случае нормальной работы бортового компьютера удастся восстановить работоспособность широкоугольной планетной камеры телескопа (Wide Field Planetary Camera 2), а перезагрузка ПО для детектора ACS (Advanced Camera for Surveys, усовершенствованная широкоугольная камера) позволит восстановить работоспособность этого инструмента в ограниченных масштабах.

Очередная, финальная ремонтная экспедиция на телескоп Хаббла намечена на февраль следующего года. Однако возможно, она не состоится и в эти сроки – в резервном комплекте оборудования, которое предполагалось установить на телескопе, также выявлены неполадки.

Более подробная информация о ходе работ по реанимации телескопа Хаббла будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии