Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Х-37B обнаружен: прогнозы R&D.CNews подтверждаются

Прогнозы экспертной группы портала Исследования и разработки – R&D.CNews в отношении целевого назначения X-37B OTV-1 подтверждаются.

Аппарат Х-37B выполняет в космосе, по мнению независимых экспертов, разведывательную, но своеобразную миссию. Первыми в России, ещё 23 апреля 2010 года указали на именно такое вероятное назначение аппарата специалисты экспертной группы портала Исследования и разработки – R&D.CNews в публикации "X-37B OTV и новая геоцентрическая политика США".

По данным Теда Молчана, известного астронома-любителя, специализирующегося на наблюдении объектов искусственного происхождения, астрономам-любителям Кевину Феттеру и Грегу Робертсу удалось - независимо друг от друга - выявить на орбите и идентифицировать аппарат X-37B OTV-1, выполняющий экспериментальные задачи специального назначения.

Аппарат находится на орбите наклонением 40 градусов, с перигеем 401 км и апогеем 422 км. Видимая звёздная величина - до 2,5 единиц. Орбита, указывает Тед Молчан (за исключением наклонения - R&D.CNews), типична для американских разведывательных аппаратов, что косвенно, но убедительно свидетельствует о его разведывательном назначении.

Выявленная плоскость орбиты аппарата Х-37B не только несколько необычна, но и не соответствует плоскости запуска РН Atlas 5, которая вывела аппарат на орбиту (33,5 градуса).

По мнению Теда Молчана, расхождение может объясняться попыткой скрытного выведения Х-37B на орбиту - заведомо избыточные в данном случае энергетические возможности РН Atlas 5 могли быть целенаправленно использованы для изменения плоскости выведения уже после запуска (маневр по рысканию).

Понять смысл использования аппарата класса X-37B для ДЗЗ специального назначения невозможно без понимания природы глубоких изменений в принципах управления, связанных с появлением концепции Situational Awareness и реализуемых средствами Неогеографии.

Понимание природы таких изменений позволяет, в свою очередь, осознать необходимость использования для решения ДЗЗ-задач этого странного, на первый взгляд, аппарата, кардинально непохожего на хорошо отработанные и эффективно решающие свои задачи "обычные" ДЗЗ-спутники.

Именно специалисты экспертной группы портала Исследования и разработки – R&D.CNews пока что единственными в России показали, почему и зачем на этот раз ВВС США мог потребоваться именно шаттл, а не просто очередной разведспутник - для сбора контекстной информации.

Дополнительная информация об аппарате X-37B и его вероятной роли в реализации новой геоцентрической политики США будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии