Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Губка из нанопроводов поможет справиться с нефтяными загрязнениями

Новый материал способен поглотить огромное количество нефти.

Мембрана, изготовленная из нанопроводов в Массачусетском технологическом институте (США), показала необычно высокие абсорбционные свойства. Она способна поглотить нефть, масса которой в 20 раз превышает собственную массу материала. Вода при этом свободно проходит через мембрану и почти не абсорбируется. Это уникальное свойство нового материала, отличающего его от всех аналогов, утверждает Франческо Стеллачи (Francesco Stellacci), один из авторов работы, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

Мембрана по виду напоминает обычную бумагу. Нанопровода состоят из оксида марганца, диаметр провода составляет около 20 нм. Нанопровода сильно переплетаются - изображение материала в электронном микроскопе сильно похоже на спутанные спагетти. Гидрофобные свойства материалу придает слой из кремнийорганического соединения. Такая комбинация разных материалов обеспечивает эффективность поглощения нефти этой "губкой".

Еще одним интересным свойством материала является различная эффективность поглощения разных углеводородов. Это свойство можно использовать для селективного извлечения отдельных углеводородов из их смеси.

Наноматериалы из оксида марганца в принципе могут быть вредными для организма человека и животных. Однако новая мембрана обладает достаточной прочностью, а способ ее изготовления позволяет легко воспроизвести процесс в промышленном масштабе. К тому же, по мнению д-ра Стеллачи, аналогичные абсорбционные свойства могут обнаружиться и у других, более безопасных материалов.

Комментарии