Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Грид-технологии добрались до игровых приставок

Запущен проект распределенных вычислений PS3GRID, в котором используется мощность не компьютеров, а игровых приставок Sony PlayStation3.

Цель проекта - вычисления, связанные с реакциями ферментов и ионной проводимостью. Энтузиасты, имеющие данную модель игровой приставки, могут загрузить специальное программное обеспечение объемом 0,5 ГБ и поучаствовать в моделировании биохимических процессов, происходящих на атомном и молекулярном уровне.

PS3GRID координируется учеными из Исследовательского центра биомедицинской информатики барселонского института Instituto Municipal de Investigacion Medica and the Universidad Pompeu Fabra.

Приставка PS3 выбрана в качестве средства распределенных вычислений, так как содержит производительный процессор IBM Cell. По оценке организаторов проекта, 3 млн. PS3 могут заменить мощный суперкомпьютер.

IBM Cell позволит производить с помощью PS3 детальное симулирование молекулярных процессов. Из-за высокой стоимости вычислительных мощностей один шаг симуляции динамических систем, как правило, не превышает несколько наносекунд. Обычно он занимает около 1 фемтосекунды. В то же время исследуемые биологические процессы могут продолжаться гораздо более длительное время - несколько микро- и миллисекунд. Использование PS3 позволит увеличить время шага симуляции, считают авторы проекта.

В проекте PS3GRID используется программная платформа BOINC, также применяющаяся в таких научных проектах распределенных вычислений, как SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home, Cosmology@Home и World Community Grid.

Комментарии