Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GPS-навигация чрезвычайно уязвима

Спутниковые навигационные системы чрезвычайно уязвимы для злоумышленников, отмечают эксперты по вопросам компьютерной безопасности.

Как сообщает Middle East Times, на проходящей в Лас-Вегасе конференции по системам безопасности отмечено, что спутниковые навигационные системы для автомобилей и транспортных средств вообще чрезвычайно уязвимы для злоумышленников, которые смогут произвольным образом искажать информацию о местоположении и других кинематических характеристиках. В какой хаос это может погрузить современную цивилизацию, догадаться нетрудно.

Эксперты итальянской группы Inverse Path Андреа Баризани (Andrea Barizani) и Даниеля Бьянко (Daniele Bianco) наглядно продемонстрировали на конференции, как с помощью имеющейся в наличии на рынке электроники злоумышленник может передавать на автомобильные навигационные системы недостоверную информацию о трафике. «Это способен сделать каждый», - резюмируют специалисты.

В настоящее время продемонстрирована возможность искажения текущей информации о пробках на дорогах, передаваемой на автомобильные системы по радиоканалу по стандартным международным протоколам. При этом информация о текущем местоположении транспортного средства, определяемая установленным в нем GPS-приемником, не искажается. Однако злоумышленники способны парализовать жизнь современного города – например, направляя автомобили в уже существующие пробки и тем самым значительно осложняя нормализацию дорожного движения.

Возможны и иные варианты использования открывающихся перед хакерами возможностей – простой и недорогой антенный комплекс дает хакеру возможность передавать на недостоверную информацию о дорожном движении на автомобильные навигационные системы в радиусе 16 км. Фактор уязвимости не зависит от типа спутниковой системы, используемой в системе - GPS, перспективная Galileo либо Глонасс.

Это, по всей видимости, не единственная угроза, которую может представлять автомобильные навигационные системы для водителей. Так, год назад был зарегистрирован первый вирус, поразивший автомобильную навигационную систему производства компании Tom Tom. Сам вирус не представлял никакой угрозы и не искажал информацию о местоположении машины. Тем не менее, следующий вирус может оказаться намного опасней прежнего.

Более подробная информация об уязвимостях автомобильных навигационных систем в их сегодняшнем виде будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии