Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GPS-мониторинг чиновников: противоречивые результаты

Опыт GPS-мониторинга чиновников в США характеризуется противоречивыми результатами и воспринимается его "жертвами" как крушение принципов демократии.

Как сообщает Associated Press, первые опыты по GPS-мониторингу чиновников в США характеризуются противоречивыми результатами.

Так, GPS-мониторинг используемых местными чиновниками в американском округе Ислип (штат Нью-Йорк) 614 автомобилей на протяжении трех месяцев позволила сэкономить только за этот период почти 53 тонны горючего - чиновники перестали ездить на служебном автотранспорте по личным делам.

В Денвере установка на 76 автомобилей GPS-датчиков привела к сокращению их пробега в этом году на 5 тыс. миль (около 8 тыс. км) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

GPS-мониторинг уже приводит к увольнениям чиновников - так, в округе Форт Уэйн Аллен (штат Индиана) шесть сотрудников департамента здравоохранения были уволены. Их руководитель приобрела за собственный счет 12 GPS-приемников за $750 и, установив их на автомашинах сотрудников, показала, что указанные лица сотрудники в рабочее время ездили домой, посещали спортзалы, магазины, рестораны и даже церковь. Одна из сотрудниц была уволена за опоздание на работу на 38 минут.

С другой стороны, чиновники характеризуют систему как тоталитарную, вторгающуюся в их личную жизнь - аналог оруэлловского "Большого Брата". Подчеркивается, что GPS-мониторинг разрушает сложившиеся отношения и теперь даже остановка для покупки жевательной резинки начинает восприниматься как свидетельство недобросовестности сотрудника.

Срок окупаемости систем, основанных на принципе онлайновой передачи маршрутной информации, относительно велик. Так, в Делавэре каждое устройство GPS-мониторинга обошлось в $425, ежемесячные платежи за их использование составили $24,99.

Предполагается,что инвестиции в онлайновый GPS-мониторинг смогут окупиться только за три с половиной года. Использование систем без онлайновой передачи "своеобразных "черных ящиков") обходится существенно дешевле.

Ранее было предложено использовать GPS-мониторинг не только для отслеживания перемещения служебного автотранспорта, но и для контроля за перемещением чиновников как таковых с помощью оснащенных GPS-приемниками мобильных телефонов.

В частности, в Японии руководитель воссозданного министерства обороны Шигеру Ичиба решил обеспечить непрерывный контроль за местоположением чиновников. Красивая идея материализовалась после того, как бывшее высокопоставленное лицо в министерстве обороны страны признало, что неоднократно расходовало свое время на игры в гольф с оборонными подрядчиками.

Комментарии