Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GPS в России: очередные обещания

Как сообщает «Российская газета», на сегодняшнем заседании Правительства России в ходе обсуждения состояния дел с развертыванием и использованием национальной системы спутникового позиционирования Глонасс и ее коммерциализацией вице-премьер Сергей Иванов

Первый вице-премьер Сергей Иванов, сообщает издание, подчеркнул важность не только создания орбитальной и наземной компоненты системы Глонасс, но и ее интеграции с программами и планами ускоренного социально-экономического и инновационного развития страны. Сергей Иванов отметил, что предстоит определить «действия государства и частного бизнеса, чтобы обеспечить использование "ГЛОНАСС" на принципах государственно-частного партнерства».

О планах правительства РФ подобного рода в последние годы сообщалось уже неоднократно, однако всего комплекса мер, без которого подобное решение останется лишь благим пожеланием, принято не было. Остаются нерешенными вопросы фундаментальной важности – в частности, принятие в России в качества единого и общедоступного без ограничений стандарта системы координат для представления географической информации.

Без принятия и открытия стандарта на координатную систему ни о каком массовом использовании спутниковых систем, которые по определению работают в единой для всего Земного шара системе географических координат, не может быть и речи. Не решены до сих пор даже вопросы обеспечения доступа граждан к геоданным – например, навигационным.

Более того – последние шаги Правительства предусматривают развитие института местных систем координат, которые заведомо не являются совместимыми друг с другом без использования специальных ключей перехода, но никак не затрагивают проблему создания единой системы координат, позволяющей «бесшовно» интегрировать геоданные в масштаб страны и мира.

Без введения национального и открытого метрологического стандарта на геоданные – а сбор географической информации фактически является отдельным и особым видом метрологии - и развитие системы Глонасс, и использование достижений отрасли отечественной промышленностью и бизнесом – станут невозможными. Растущая неуверенность мирового бизнеса в перспективах системы Глонасс, в которой в настоящее время работают лишь 11 спутников, проявляется в создании новых поколений пользовательской аппаратуры, рассчитанных на использование GPS и Galileo, но не поддерживающих Глонасс вообще.

Это означает, что в стране либо уже к концу марта Правительство РФ продемонстрирует готовность принять кардинально иные, нежели существующие, принципы работы с геоданными, либо их принятие станет все равно неизбежным в недалеком будущем.

Перспективы развития спутниковых навигационных сервисов для автотранспорта будут рассмотрены на открытом семинаре "Автомобильная навигация — новые решения и перспективы развития", который пройдет 15 марта 2007 года в рамках выставки GEOFORM+. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является информационным спонсором мероприятия и осветит итоги его работы.

Комментарии