Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GPS под кожей: приближение “Большого Брата”?

По словам разработчиков, успешно прошел испытания прототип GPS-устройства, вживляемого в тело человека. Однако технические специалисты сомневаются, что подобная система сможет работать в условиях реальной жизни.
Индивидуальное средство определения местоположения внешне представляет собой диск диаметром 6,35 см и толщиной 1,27 см – он примерно такой же, как и электрокардиостимулятор. Устройство включает в себя антенну, принимающую сигналы спутниковой группировки GPS, и систему индукционной перезарядки аккумуляторов, позволяющую подзаряжать их извне организма человека. Со временем устройство можно будет подключить к сети сотовой связи, передавая информацию о местоположении его владельца в реальном масштабе времени.

Производитель GPS-устройства - компания Applied Digital Solutions (ADS) заявляет, что в перспективе размеры имплантанта удастся уменьшить минимум в два раза. По утверждению разработчиков, в данном устройстве могут быть заинтересованы те, кто потенциально может быть взят в заложники, а также путешественники и скалолазы, которые могут затеряться в удаленных местах.

Эксперт в области GPS из университета Нью-Брунсуика в Канаде Ричард Лэнгли (Richard Langley), следящий за разработками компании ADS, сохраняет скептицизм. "Разместить GPS-приемник и, в особенности, его антенну под кожей исключительно трудно, - говорит он. - Принимая во внимание исключительную слабость сигналов GPS, уменьшение размеров приемной антенны приведет к тому, что она будет иметь недостаточную чувствительность". Он указывает также, что самые миниатюрные антенные GPS, представленные на рынке, имеют около двух сантиметров в диаметре. Вряд ли потенциальные клиенты захотят попасть на операционный стол, чтобы в их груди очутился GPS-приемник, да еще и сотовый телефон в придачу.

Представители ADS не раскрыли подробностей тестирования прибора, однако заявили, что была продемонстрирована работоспособность антенны и системы перезарядки батарей.

Новая сфера применения GPS вызывает массу вопросов касательно гражданских прав и свобод. ADS полагает, что рынок сам расставит все по местам, и, вполне возможно, кто-то может добровольно согласиться вживитьв себя подобный прибор ради обеспечения собственной безопасности. Компания уже разработала линейку устройств под названием "Цифровой Ангел" (Digital Angel) - наручные часы и пейджер, подключенный к диспетчерскому пункту по протоколу сотовой связи, который с помощью системы GPS передает туда местонахождение владельца этого устройства, а в будущем сможет также передавать полученные с помощью биосенсоров данные о его физическом состоянии - температуре тела, пульсе, химическом составе крови и других параметрах.

Напомним также, что год назад компании ADS разрешили продавать микрочипы под кодовым названием VeriChip, вживляемые человеку и содержащие его идентификационный код, но не медицинские данные - иначе разрешение на его продажу должно давать Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration - FDA). Однако этот ID-код может быть связан с базой данных, в которой находится информация любого рода.

Сама идея вживления чипов человеку находит немало противников, считающих, что использование этой технологии может привести к глобальной слежке и образованию тоталитарного строя, описанного, к примеру, Джорджем Оруэллом в романе "1984". Мистически настроенные натуры видят в чипе-имплантанте "метку сатаны", возвещающую о приближении конца света. Для многих семей, где есть тяжело больные люди (дети, страдающие аутизмом, детским церебральным параличом или синдромом Дауна, пожилые люди с синдромом Альцгеймера), встроенный чип - это возможность вовремя оказать медицинскую помощь, найти потерявшегося человека, пока он не попал в беду. Особенно это касается тех случаев, когда сам больной не может рассказать врачу о своем состоянии, указать свое имя и координаты родственников.

Источник: по материалам журнала New Scientist, пресс-релиза Applied Digital Solutions.

Комментарии