Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Готовится объединение GPS и Galileo

Готовящееся объединение систем GPS и Galileo может негативно сказаться на перспективах коммерциализации российской системы Глонасс.

Как сообщает New Scientist, США и Евросоюз близки к подписанию соглашения, которое позволит объединить услуги обеих спутниковых группировок и обеспечить пользователей более точными координатно-временными сервисами. Ожидается,что соглашение о совместном и координированном предоставлении услуг обеими системами может быть подписано еще до конца недели.

Соглашение предполагает, что спутники системы Galileo смогут работать на тех же самых частотах, что и спутники GPS. Это позволит существенно упростить и удешевить пользовательскую аппаратуру, позволяющую использовать при определении местоположения сигналы обеих спутниковых группировок.

Подписание соглашения GPS-Galileo может негативно сказаться на перспективах коммерциализации российской системы Глонасс, в которой используется иная, чем в системах GPS и Galileo, архитектура и принципы. В частности, в российской системе используется метод не кодового (CDMA), а частотного (FDMA) разделения сигналов.

В настоящее время рассматривается вопрос о принципах обеспечения совместимости систем. Возможен переход системы Глонасс на технологию CDMA либо реализация передачи нового CDMA-сигнала на перспективных спутниках системы.

Развертывание группировки Galileo в полном составе должно завершиться к 2012 году. К 2013 году США планируют развернуть группировку спутников принципиально нового типа (GPS III), которые позволят существенно повысить качество сервисов и при этом сохранить совместимость с выпущенной ранее пользовательской аппаратурой.

По данным информационно-аналитического центра системы Глонасс, 17 июля 2007 года число одновременно работающих в системе спутников равно одиннадцати. Всего в системе 17 аппаратов, работают 11, на техобслуживании - 4, 1 ожидает ввода в систему, 1 - вывода из нее.

Комментарии