Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Горящая Сибирь: космические снимки

Аномально теплая зима привела к превышению многолетних максимумов пожарной опасности в Сибири. На космических снимках видны крупные очаги пожаров в Иркутской и Читинской областях, горит заповедник под Иркутском. По прогнозам МЧС в мае обстановка ГИС и GPS Технологии

В связи с аномально теплой зимой и низким уровнем снегозапаса в Сибири сложилась сложная пожароопасная обстановка. По данным МЧС на начало мая в ряде субъектов Российской Федерации "произошло превышение многолетних максимумов параметров пожарной опасности".

10 мая по сводке МЧС на территории России зарегистрированы 294 действующих очага природных пожаров на общей площади 34 тыс. га. Наиболее сложная обстановка складывается на территории Сибири - в Читинской области, Бурятии и в Иркутской области, где действует 51 пожар площадью 3,4 тыс. га.

Руководство МЧС привлекает к тушению пожаров вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России. По данным управления МЧС по Иркутской области 10 мая крупный пожар действует на территории национального парка Иркутска вдоль Байкала недалеко от населенного пункта Половинная.

В населенных пунктах Приангарья уже несколько дней стоит запах гари. В 13 районах Иркутской области введен особый противопожарный режим. В большинстве случаев отмечается, что причиной пожаров становится неосторожное обращение людей с огнем.

В период безоблачной погоды для наблюдения за развитием пожаров применяется космическая съемка. На снимках, принятых с американских спутников TERAA и AQUA, хорошо видны очаги крупных пожаров (выделены красным цветом) и районы задымления. Северная часть Байкала всё ещё находится подо льдом.

Иркутске прием и обработку космической информации осуществляет БайкалИнформЦентр. Продукты (карты и изображения) после обработки доступны на Интернет-сайте в онлайновом режиме. Об интенсивности пожаров говорит следующий факт: на двух снимках, принятых 8 мая со спутников с двухчасовым интервалом заметно значительное увеличение числа очагов пожаров в Иркутском районе и у берега Байкала.

По прогнозам МЧС, в мае в Сибири и на Дальнем Востоке сохранится неблагоприятный сценарий развития пожарной обстановки.

Комментарии