Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Google в борьбе с пожарами: новое применение геопорталов

В ходе недавних сильнейших пожаров в Калифорнии геопорталы использовались для оперативного отображения пожарной обстановки.

Ведомства, участвующие в тушении пожаров в Калифорнии, открыли новое применение геопорталов. Их использовали в качестве среды для быстрого доступа к оперативно обновляемой геопространственной обстановке в зоне пожаров.

На начальном этапе развития пожаров c 21 октября активно применялись космические изображения со спутников NOAA, Terra, Aqua, Landsat-7 и EO-1. Но сильный дым зачастую препятствовал оптическим наблюдениям.

С 24 октября в связи с усилением пожаров в штате Калифорния руководство космического агентства НАСА и командования ВВС США приняли решение использовать для оперативного мониторинга пожарной обстановки находящиеся в регионе беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

На борту беспилотников установлены тепловизоры ИК диапазона, позволяющие получать контрастные изображения очагов пожаров даже через густой дым с детальностью, намного превышающей разрешающую способность спутниковой аппаратуры.

Руководство НАСА привлекает БПЛА Ikhana (гражданская версия разведывательного БПЛА Predator), который с 24 октября начал 9-часовые полеты из космического центра Драйдена на авиабазе Эдвардс.

24-26 октября БПЛА Ikhana (на местном индийском языке «икхана» означает интеллект, разум) осуществил детальную съемку районов пожаров. Изображения с борта самолета поступают через спутник-ретранслятор на станцию управления в центре Драйдена и после обработки в центре Эймса выкладываются на веб-сервисе Google и становятся доступными в национальном межведомственном противопожарном центре (National Interagency Fire Center) для последующего использования.

На опубликованных в НАСА снимках представлен ситуационный зал оперативного центра по ЧС в Сан-Диего, где на плазменном дисплее отражен маршрут полета беспилотника на фоне обстановки, взятой из геосервиса Google Earth. Благодаря спутниковой системе связи персонал центра может управлять полетом БПЛА и наводить аппаратуру на интересующие объекты.

Принятые изображения с борта БПЛА Ikhana после обработки также накладываются на трехмерную модель рельефа Google Earth. На представленных НАСА снимках очаги пожаров отображены желтым цветом, гари – красным, нетронутая растительность – зеленым.

Новые оперативные области применения геопорталов стремительно развиваются на наших глазах. Первые геопорталы появились и в России, что позволит отечественным ведомствам в будущем оперативно обмениваться информацией и эффективно бороться с природными и техногенными катаклизмами.

Комментарии