Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Google собрался строить гигантский телескоп

Компания Google, предоставившая землянам уникальную возможность взглянуть на родную планету из космоса, решила продолжить вселенскую экспансию. Очередным инструментом в превращении информации об окружающем мире в интернет-контент станет гигантский телеско

Компания Google объявила о том, что она становится партнером проекта создания нового уникального научного инструмента – телескопа LSST.

Большой обзорный телескоп LSST (Large Synoptic Survey Telescope) планируется ввести в строй в 2013 году. Телескоп будет непрерывно сканировать небесную сферу по мере суточного вращения Земли. Телескоп позволит каждые 3 суток покрывать всю доступную для наблюдений часть неба последовательностью снимков, сделанных с 15-секундной экспозицией.

Огромные массивы данных, которые позволит фиксировать новый инструмент, позволят создавать «небесные фильмы», показывающие перемещение астероидов по небесной сфере или взрывные процессы в глубоком космосе. Возможно, с его помощью удастся либо прояснить природу таинственной «темной энергии», поиском которой занята современная космология, либо показать, что такой энергии не существует в природе вообще.

LSST представляет собой зеркальный телескоп, выполненный по 3-элементной схеме Пауля-Бейкера, расположенный на альт-азимутальной монтировке. Входная апертура – около 8,4 м, эффективная апертура – 6,5 м. Телескоп сможет работать в диапазоне от 320 нм до 1060 нм с 6 активными фильтрами. Матрица телескопа будет иметь размерность 3 гигапикселя. Ежесуточно телескоп будет набирать 15 терабайт данных, которые будут храниться в дисковом массиве емкостью 200 петабайт.

По мнению ученых помощь Google пришлась весьма кстати. Техническая экспертиза компании и опыт Google в области обработки гигантских массивов информации могут оказать неоценимую помощь создателям инструмента. Правда, о планах непосредственного финансирования строительства телескопа компанией Google пока ничего не известно.

На строительство телескопа LSST, стоимость которого оценивается в $350 млн., уже выделены частные пожертвования в размере $25 млн. Получен также грант национального научного фонда США в размере $12 млн. Средства предоставили также 20 партнерских организаций, участвующих в проекте. Средний размер финансирования LSST каждым из университетов составляет около $1 млн.

Взаимодействие с Google позволит ученым привлечь к строящемуся телескопу внимание широкой общественности и получить необходимые средства. Пропаганда послужит популяризации не только самого научного инструмента, но и астрономии в целом. Высказываются и опасения – Вселенная и интерес к ней могут стать для прагматичного Google неисчерпаемой «дойной коровой», а появление рекламы по соседству со снимками далеких галактик могут опошлить древнейшую науку. Правда, сообщает SkyTonight, официальные представители Google отвергают подобные опасения.

По мнению экспертов R&D.CNews, астрономическая инициатива компании Google явится логичным шагом в развитии перспективных интерфейсов предоставления доступа к пространственным данным, аналогичных Google Earth и Google Maps. «Вывернутые наизнанку» и отображающие уже не глобус, а небесную сферу, они станут мощным и удобным средством предоставления доступа к изображениям объектов во Вселенной, а астрономия сможет стать по-настоящему сетевой и «народной». Аналогичные сервисы, предоставляющие доступ к астрономическим инструментам в реальном масштабе времени, уже существуют, однако LSST станет качественным шагом в развитии сетевой астрономии.
Комментарии