Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Google Earth 4.3: первые впечатления

В новой версии Google Earth 4.3 кардинально пересмотрен интерфейс и добавлена функция отображения Солнца.

16 апреля 2008 года пользователи во всем мире получили доступ к новой версии Google Earth 4.3.

Новая версия отличается, в первую очередь, кардинально переработанным пользовательским интерфейсом навигации в трехмерном и четырехмерном режимах, а также появлением возможности моделирования характера освещенности местности и трехмерных моделей в зависимости от положения Солнца над горизонтом в различное время суток и в различные сезоны.

Новая концепция управления положением камеры, обладая большим количеством «степеней свободы», существенно отличается от уже ставшей привычной сотням миллионов пользователей Google Earth. В ее основе – принцип приближения к картографическому режиму навигации (масштабирование и смещение поля зрения) в тех случаях, когда точка наблюдения находится вдалеке, и переход к «трехмерному» отображению объектов при приближении к нему.

Появился также дополнительный "геоконтекстный" элемент интерфейса, появляющийся при движении мыши с нажатой правой кнопкой по поверхности глобуса и определяющий фокус масштабирования.

Насколько отход от привычной схемы трехмерной навигации оправдан – вопрос дискуссионный. В любом случае сохранилась возможность отключения «новинки», что дает возможность возврата к привычному режиму навигации. Для этого необходимо снять выделение в поле «Автоматически наклонять при изменении масштаба» в закладке «Навигация» панели настроек приложения.

Новый режим навигации открывает возможность разворачивать поле зрения, обеспечивая панорамный обзор окрестностей.

Чрезвычайно полезна реализованная в новой версии геосервиса возможность получения в статусной строке информации о датировке растрового покрытия на участок, на котором находится курсор. Она выдается с точностью до месяца. Данная функция к настоящему времени реализована не для всех территорий Земного шара.

Заметно ускорена первоначальная загрузка трехмерных моделей в среду Google Earth, а также последующая работа с ними.

На 12 позиций расширен список поддерживаемых геосервисом языков. Теперь их общее количество составляет 26, включая русский. Локализована также топонимика на территорию России.

Но самым, пожалуй, броским нововведением в новой версии Google Earth стало появление в нем Солнца. С помощью тайм-слайдера при включении режима отображения Солнца пользователь может установить либо режим освещения выбранной территории в соответствии с текущим положением Солнца (сам солнечный диск также отображается в программе), либо установить любое желаемое время, либо включить режим сканирования, при котором Солнце (с выбранной пользователем скоростью) будет двигаться по небосводу. В случае отображения текущей облачности солнечный диск реалистично движется за облаками, его яркость меняется в зависимости от их плотности.

Новая версия Google Earth появилась в канун 22 апреля – всемирного Дня Земли. Символично, что именно в этот день в Москве открывается первая в России выставка «Неогеография XXI-2008», организованная в рамках IX Международного Форума «Высокие технологии XXI века» экспертной группой портала Исследования и разработки – R&D.CNews в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации (№ 8-р от 14 января 2008 г.) и постановлением Правительства Москвы (№ 812-ПП от 18 сентября 2007 г.). Форум проводится под патронажем Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

На выставке, а также на конференции, которая пройдет в Экспоцентре 23 апреля 2008 года, можно будет ознакомиться с возможностями, которые открывает новая версия Google Earth перед разработчиками и пользователями, а также обсудить перспективы развития методов неогеографии и их эволюцию со временем. На конференции впервые в России выступит один из ведущих мировых специалистов – руководитель направления геосервисов компании Google в регионе ЕМЕА Самуэль Видманн (Samuel Widmann).

Подробный отчет о конференции и выставке будет представлен на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии