Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гонка за Х-приз вступает в финальную фазу

Известный американский авиаконструктор Берт Рутан (Burt Rutan), прославившийся первым в мире кругосветным полетом без дозаправок на самолете собственной конструкции и создающий в настоящее время частный космический корабль SpaceShipOne для участия в борьб
Эксклюзивным поставщиком систем ракетного двигателя для космического корабля SpaceShipOne выбрана по итогам длившегося почти два года конкурса американская компания SpaceDev. Топливо, использованное в гибридной двигательной установке, можно без преувеличения назвать революционным. Его компонентами являются резина (точнее, гидроксиполибутадиен, HTPB) в качестве горючего и закись азота (N20, известная также как "веселящий газ") в качестве окислителя. Эти нетрадиционные для ракетных двигателей топливные компоненты выгодно отличаются низкой стоимостью, безопасностью при транспортировке и хранении и взрывобезопасностью даже при непосредственном контакте, являясь тем самым, по мнению специалистов компании, идеальным топливом для пилотируемых космических аппаратов. Двигательная установка такой конструкции отличается дешевизной, безопасностью в эксплуатации. Двигатель, созданный для SpaceShipOne, является крупнейшей конструкцией такого рода в мире.

"Я преисполнен гордостью за команду инженеров компании SpaceDev, успешно разработавшей эту элегантную и одновременно простую систему, - заявил Джим Бенсон (Jim Benson), учредитель и главный управляющий компании. - Мы счастливы представившейся возможности принять участие в работе, которая поможет открыть дорогу в космос по вполне приемлемым расценкам".

Корабль SpaceShipOne разрабатывается принадлежащей Берту Рутану компанией Scaled Composites специально для участия в борьбе за так называемый Х-Приз. По условиям всемирного конкурса сумму в $10 млн. получит разработчик (отдельное лицо или команда), которому удастся первому создать трехместный космический корабль, совершить пилотируемый суборбитальный полет, достигнув при этом высоты не менее 100 км, осуществить безопасную посадку и повторить аналогичный полет в течение двух недель. Но главное условие - создание корабля должно финансироваться только из частных средств. Предполагается, что конкурс, в котором участвует целый ряд разработчиков из различных стран, позволит сделать космические путешествия более безопасными, частыми и менее дорогостоящими.

Источник: по материалам Space Daily.

Комментарии