Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Голографический дисплей: текущие ТХ

Проясняются и подтверждаются технические характеристики созданного ещё в 2008 году голографического дисплея, позволяющего динамически обновлять отображае

В 2008 году исследовательская группа университета Аризоны создала первый в своём роде голографический дисплей, позволяющий динамически обновлять отображаемую информацию. Ключевым элементом его стал фоторефракционный полимер, позволивший создавать голограммы и цветные, и обновляемые.

Каковы ТХ первого в своём роде устройства?

Как сообщает PhysOrg, существующий голографический экран имеет размерность 4х4 дюйма (примерно 10х10 см), уже создан более крупный монитор. Возможно обновление экрана каждые 3 минуты.

Изображение деградирует со временем, так что необходимо его периодическое восстановление, однако в течение нескольких часов сохраняет приемлемое качество.

Построение голографического изображения осуществляется следующим образом.

Компьютер анализирует виртуальную 3D-модель заданного объекта и по ней определяет значения параметров для 120 голографических пикселей, получивших обозначение "hogel".

Один голографический пиксель представляет собой узкую полоску на фоторефракционном материале дисплея, создаваемую при помощи двух лазеров - на один подаётся модулированное, на другой - немодулированное излучение.

Все 120 голографических пикселей записываются последовательно, один за другим, и располагаются на поверхности пластика в виде массива параллельных полос.

Для просмотра голограммы достаточно светодиодной подсветки.

Комментарии