Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ГМ-дрожжи превращают сахар в лекарство всего за несколько дней

Ученым впервые удалось использовать генно-модифицированные дрожжи для производства обезболивающего препарата. Цикл занимает всего несколько дней, тогда как на традиционное производство требуется год

Исследователи из Стэнфордского университета с помощью генной инженерии создали штамм дрожжей, способный за 3-5 дней превращать сахар в обезболивающий препарат гидрокодон. В настоящее время этот полусинтетический опиоид производится из растительного сырья, и производственный цикл занимает целый год. При этом в качестве сырья используется опийный мак, который могут выращивать лишь немногие лицензированные фермы в Австралии и Европе.

Гены от пяти разных организмов позволили создать ГМ-дрожжи для производств сложного лекарственного препарата

Новая технология использует обычные пекарские дрожжи, которым ввели 23 гена от пяти разных организмов. В итоге получается микробная "сборочная линия", которая с помощью цепочки химических реакций преобразует сахар в одно из лекарственных соединений:  тебаин или гидрокодон. Технология в будущем может быть адаптирована для производства других сложных в изготовлении дорогостоящих препаратов на основе растительного сырья. Прежде всего, это лекарства для лечения онкологических и инфекционных заболеваний, гипертонии, артрита и т.д.

Пока технология ГМ-дрожжей находится лишь в начальной стадии лабораторных экспериментов и имеет низкую эффективность. Так, для производства одной дозы гидрокодона понадобилось 16,6 тонн раствора с дрожжами. Однако технология будет совершенствоваться и в итоге сможет полностью реализовать свой огромный потенциал. Впервые для производства сложных препаратов можно будет использовать лишь дрожжи, сахар, воду и немного простых химических соединений. Биореакторы с ГМ-дрожжами заменят поля с растительным сырьем, сложные производственные линии — проще говоря, сложную многоступенчатую цепочку, на всех этапах которой сегодня требуется тщательный контроль качества и строгие меры безопасности.

Комментарии