Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глонасс: РНИИ КП подводит итоги

Ответственная за создание, развитие и целевое использование Глонасс российская организация подвела итоги научной деятельности в 2007 году - ее сотрудник

Как сообщила пресс-служба РНИИ КП, в Федеральном государственном унитарном предприятии «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» подведены итоги работы тематических подразделений по публикациям результатов научных исследований в 2007 году. Сотрудниками института за год сделано 324 научных публикации в различных средствах массовой информации.

Представители научной общественности и широкий круг читателей получили возможность ознакомиться с шестью монографиями, 117 статьями, 13 докладами, 114 тезисами докладов на научно-технических конференциях. По результатам научных исследований получено 20 патентов и 22 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Генеральный директор – генеральный конструктор ФГУП «РНИИ КП» Юрий Урличич объявил благодарность за активность в работе по публикации результатов выполнения научных исследований сотрудникам института Владимиру Ватутину и Александру Тертышникову.

По мнению Юрия Урличича «сегодня необходимо шире использовать возможности печатных изданий для информирования научной общественности о выполненных научных, научно-технических и инновационных разработках, формирования научной политики, способствующей повышению качества проведения научных исследований, проектирования, разработки и внедрения радиотехнических приборов и информационных систем».

Большинство научных публикаций ФГУП «РНИИ КП» посвящено проблемам совместного использования навигационных систем ГЛОНАСС/GPS; оперативности космических систем поиска и спасания на базе низкоорбитальных и геостационарных искусственных спутников земли; разработки новых типов аварийных радиомаяков космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ; создания информационных технологий измерений и управления космическими аппаратами; использования пилотируемых орбитальных комплексов для решения задач дистанционного зондирования Земли.

Сообщение о подведении в РНИИ КП итогов результатов научных исследований появилось в преддверии проводится в преддверии Глонасс-Форума, который пройдет в Москве 7 – 8 апреля 2008 года. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является генеральным информационным партнером Глонасс-Форума и будет подробно освещать ход его работы.

Тем временем количество одновременно работающих спутников в системе Глонасс как раз в день подведения в РНИИ КП итогов научной деятельности сократилось с шестнадцати до четырнадцати. Причиной стало выведение на техобслуживание двух спутников сразу - спутника №716 (15 позиция второй орбитальной плоскости) и спутника №713 (24 позиция третьей орбитальной плоскости).

Комментарии