Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глонасс: оценки Путина

Председатель Правительства РФ Владимир Путин охарактеризовал темпы обеспечения системы Глонасс информацией о географическом контексте местности.

6 апреля 2010 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Звёздном городке совещание по вопросу картографического обеспечения системы Глонасс.

Премьер отметил необходимость создания национальной системы позиционирования, а также факт принципиальных изменений практики управления, обусловленных появлением космических систем позиционирования - географических координатных детекторов нового рода.

Однако их сколь-нибудь эффективное использование возможно лишь при условии создания высокоточных (с точностью не хуже точности Глонасс, или примерно масштаба 1:5000), покрывающих всю территорию страны без "белых пятен" и при этом информационно полных и актуальных географических данных.

Именно на ситуации с созданием таких данных и сделал акцент в своём анализе Владимир Путин.

Отмечено что создание одной из компонент таких данных - "навигационных карт" на дороги России - идёт "недопустимо медленно". Часть из них, правда, уже создана, однако всей нужной потребителю информации на них не содержится.

"Навигационные карты призваны чётко и достоверно отражать реальную картину, на них должны быть нанесены планы городов и посёлков, сетка железных и автомобильных дорог, расположение других инфраструктурных объектов", - пояснил картографам стоящую перед ними задачу Владимир Путин. Она должна быть выполнена к исходу 2010 года как минимум на 80%.

Задача эта сложна - до сих пор отсутствует не то что навигационная карта России, но хотя бы простое перечисление населённых пунктов державы. Задача создания такого списка городов и весей страны ставилась ещё в XIX веке, однако не решена до сих пор.

Данные, содержащиеся на картах, систематически противоречат достоверной информации, собираемой в ходе переписей населения, отметили специалисты-географы на комплексе мероприятий GeoВласть, только что завершившем работу в Москве.

Разумеется, обеспечение режима эффективной навигации в условиях отсутствия даже списка городов и весей России - предельно грубо заданных конечных пунктов навигационных маршрутов - представляется в высшей степени экстремальным занятием.

Решение задачи обеспечения государства достоверной и стабильно актуальной геопространственной информацией, а также эффективное "встраивание" её в систему управления, как показывает успешный опыт, невозможно без адаптации новых методов и подходов: неогеографии, сетецентричности и так называемой "ситуационной осведомлённости" (принципа Situational Awareness).

Только с их помощью можно обеспечить решение важнейшей задачи - интеграции географической информации по вертикали управления, что позволит ей свободно циркулировать между эшелонами власти без потери детальности и без отрыва от общегеографического контекста.

Более подробная информация об этом будет регулярно публиковаться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии