Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глонасс: обсуждение текущих итогов

Обсуждение состояния дел с Глонасс, которое пройдёт завтра, 22 октября 2009 года, на конференции "Оборудование спутниковой навигации, модули и электронные к

Система Глонасс давно стала символом инновационного развития нынешней России - и в этом качестве в полной мере воплотила в себе все противоречия, свойственные нынешнему этапу развития инноваций в стране вообще.

Система, несмотря на регулярные ежегодные пуски всё новых и новых аппаратов, продолжает находиться в состоянии, не обеспечивающем бесперебойное функционирование сервисов даже на территории России.

Считается, что в абстрактном приближении для этого достаточно 18 спутников; в то же время с конца лета, второй месяц подряд в группировке стабильно работают по "целевому назначению" только 17 аппаратов.

Даже если циркулирующая, но не подтверждённая пока официально информация о срыве в этом году планов запуска шести новых аппаратов не подтвердится, орбитальная группировка Глонасс даже к началу следующего года не сможет достичь штатной конфигурации - 24 бесперебойно работающих по "целевому назначению" спутников.

Состояние дел с пользовательской аппаратурой также далеко от идеала. Российские Глонасс-приёмники так и не заполонили до сих пор прилавки магазинов. Об изначальных планах коммерциализации Глонасс ныне вспоминают всё реже.

Уровень доверия российских пользователей к системе наглядно виден по результатам проводимого порталом Исследования и разработки – R&D.CNews опроса и в особых комментариях не нуждается.

Но, несмотря на все очевидные недостатки и срыв сроков развёртывания, система Глонасс восстанавливается и уже в скором будущем порог "штатной численности" всё-таки будет преодолён.

Для Глонасс наступит новый этап - этап зрелости, на котором судить о системе будут уже по её реальным, а не декларируемым, ТТХ и сервисам.

Насколько готова система Глонасс к этому? Что сможет она дать стране и её гражданам? Насколько разумно, с пользой для страны были израсходованы немалые средства?

Ответы на эти вопросы определяются уровнем текущего развития оборудования и компонентной базы.

Состояние дел с оборудованием для спутниковой навигации - а именно навигация и считается в настоящее время основной сферой применения Глонасс - будет предметно обсуждаться на конференции "Оборудование спутниковой навигации, модули и электронные компоненты", которая пройдёт завтра, 22 октября 2009 года, в Москве в рамках Форума ChipEXPO-2009.

Конференция пройдёт с участием ведущих российских разработчиков и учёных, инженеров и экспертов. Будут представлены новейшие разработки компаний «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», РИРВ, «КБ НАВИС», «РНИИ КП», «НИИМЭ и Микрон», «М2М телематика», «Ижевский радиозавод», Русские Навигационные Технологии, Роснано, Лётно-исследовательского института им. М.М.Громова, и других.

Будут рассмотрены перспективные концепции использования Глонасс - в частности, реализации в интересах государственного управления принципа Situational Awareness.

Генеральным информационным партнёром конференции является портал Исследования и разработки – R&D.CNews. Мы представим подробный отчёт о ходе конференции и обзор о представленных на ней материалах, продуктах, концепциях и разработках.

У развёртывания системы Глонасс нет альтернативы - срыв программы продемонстрировал бы всему миру неспособность страны системно решать комплексные технологические задачи.

В любом случае, результаты осмысления ситуации Глонасс обещают стать интересными, вероятно - сенсационными.

Комментарии