Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальное потепление приводит к росту смертности

Согласно данным нового исследования, глобальное потепление может негативно влиять на здоровье людей. Отрицательный эффект жаркого лета с нестабильной температурой превышает положительное воздействие теплых зим.

Специалисты Гарвардского университета провели исследование смертей 6,5 млн американцев, произошедших в течение 12 лет. Было выявлено, что двухдневные периоды экстремально низкой температуры приводили к увеличению смертности на 1,59%, в то время как равные по продолжительности пики высокой температуры – на 5,74%. Кривая увеличения количества смертей была менее крутой, чем температурная кривая.

Исследование не подтвердило точку зрения, что сердечные приступы и внезапные остановки сердца происходят чаще всего во время холодов, и значит, потепление климата может снизить их среднегодовую частоту. Наоборот, исследователи считают, что высокая летняя температура и резкие изменения летней погоды ведут к ее увеличению.

Изучение случаев смерти жителей 50 городов показало одинаковую зависимость частоты смертей от снижения температуры во всех городах. Однако с максимумами температуры ситуация иная. Жизнь в городе с высокой плотностью населения и мягким климатом увеличивает вероятность смерти при повышении температуры.

Исследование опубликовано в Occupational and Environment Medicine, и не затрагивает такой значимый фактор глобального потепления, влияющий на здоровье, как рост числа возбудителей заболеваний.

Комментарии