Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глобальная катастрофа не остановит человечество

Моделирование показало, что если завтра случится глобальный катаклизм и погибнут миллиарды людей, человечество к 2100 году все равно восстановит прежнюю численность и, возможно, даже превысит ее. Это означает, что нам нужно внимательнее отнестись к эколо
   

В статье, опубликованной 28 октября 2014 года в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), профессоры Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw) и Барри Брук (Professor Barry Brook) решили ответить на вопрос: может ли сокращение населения само по себе предотвратить экологическую катастрофу, которую приближает неумеренное использование ископаемых ресурсов.

  

Как оказалось, ни резкое сокращение рождаемости, ни даже масштабная мировая война не способны остановить неудержимый рост человечества.

Ученые построили девять различных сценариев будущего цивилизации, включая продолжение текущего, относительно спокойного развития,  а также связанные с широкомасштабными катастрофами, включая пандемию, мировую войну и резкое снижение рождаемости (например в результате направленной социальной политики).

"Мы были удивлены тем, что даже сценарий мировой войны, в которой гибнет больше людей, чем во всех мировых войнах прошлого вместе взятых, оставляет едва заметный след на кривой роста населения планеты, — говорит Барри Брук. — Часто во время лекций о проблемах негативных изменений в экологии мне задают вопрос: может ли решить проблему сокращение населения? Теперь наши модели однозначно указывают на то, что быстрых решений экологических проблем не бывает и с помощью управления демографией их точно не решить".

Во всех смоделированных сценариях численность населения к 2100 году резко растет. Таким образом,  даже если на ближайшие века на всей планете примут политику одного ребенка, как в Китае, или разразится глобальный вооруженный конфликт, пандемия, все равно к 2100 году на планете будут жить 5-10 млрд человек.


Получается, что экологическая обстановка на Земле может улучшиться только благодаря рациональному использованию ресурсов, экономии, переработке мусора и использованию новых источников энергии.

"Наша работа показывает, что эффективное планирование семьи и адекватная демографическая политика могут помочь лишь в долгосрочной перспективе, — подводит итог Барри Брук.  — Можно ограничить размер популяции, чтобы облегчить нагрузку на экосистему и ресурсы планеты, но это поможет только нашим далеким потомкам. В краткосрочной перспективе это не принесет никаких результатов".

Некоторые ученые полагают, что демографическая проблема во многом надуманная. В древности племя людей едва могло прокормить себя, используя ресурсы огромной территории, а теперь человечество производит избыточное количество любых товаров для 7 млрд человек. Логично предположить, что даже при 20-млрд населении Земли, наша высокотехнологичная цивилизация сможет обеспечить людей всем необходимым, включая жизненное пространство, например за счет ресурсов океана, пустынь и других участков земной поверхности, которые сегодня не используются. В конце концов, человечество может найти способ перевозить большое количество людей к другим планетам и использует свободные  человеческие ресурсы для колонизации Солнечной системы.

Комментарии