Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Глаз вместо компьютерной мыши: завтрашние реалии

Компьютерами будущего можно будет управлять движениями глаза, а не мышью и клавиатурой, сообщает ВВС. Ученые Имперского колледжа (Imperial College) в Лондоне в настоящее время разрабатывают технологию, позволяющую прослеживать движения зрачка и анализиров
Ученые пытаются расшифровать механизм зрительного восприятия - понять, каким образом человек видит объекты, и как эти данные преобразовываются в действия. "Механизмы, улавливающие движение зрачка, однажды станут такими надежными и простыми, что послужат еще одним устройством ввода информации в ваш компьютер, как намного более совершенная мышь", - отметил профессор Гуан Чжун Ян (Guang-Zhong Yang) из департамента компьютерных исследований.

Ученые из Имперского колледжа используют специальный инфракрасный шлем, следящий за движением глаза во время выполнения заданий. Участникам эксперимента показывают картинку, а затем дают некоторое время, чтобы найти на ней определенный объект - например, машущую руку в толпе. Умственные усилия, необходимые для выполнения такой задачи, сравнимы с теми, что прилагаются для разгадывания кроссворда или головоломки. Ученые пытаются понять, как происходит зрительное восприятие и распознавание образов.

"Можно видеть объекты, но не быть в состоянии их распознать, - объяснил профессор Ян. - Все происходит лишь тогда, когда глаз посылает сигналы соответствующему участку мозга. Мы пытаемся понять, каким образом работают биологические зрительные системы, и на основе этих знаний разработать более совершенные системы машинного зрения".

Исследователи рассматривают возможность применения результатов экспериментов в таких областях, как микрохирургия или операции с помощью роботов. "Для проведения операции на двигающемся объекте, к примеру, коронарного шунтирования на живом сердце, хирургу необходим четкий, стабильный взгляд, - отметил г-н Гуан Чжун Ян. - Для этого можно использовать камеру, которая будет передвигаться в ритме с сердцем и обеспечит хирургу стационарную картину".

Как полагает г-н Ян, технология слежения за движениями глаза также сможет помочь человеку взаимодействовать с компьютерами. Устройство на ее базе можно также вмонтировать в приборную панель автомобиля или самолета - для предупреждения водителей о том, что они засыпают, или же, в случае с пилотом военного судна, чтобы выбрать цель для поражения, лишь взглянув на нее.

Профессор Ян представил результаты своих исследований на летней научной выставке, организованной в Лондоне Королевским обществом, где демонстрируются последние научные достижения британских ученых.

Источник: по материалам BBC.

Комментарии