Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Главком ВВС против свадьбы космонавта

На прошлой неделе стало известно о том, что российский космонавт Юрий Маленченко, в данный момент работающий на Международной космической станции, намерен жениться прямо в космосе. Во вр
Маленченко находится в космосе с апреля, его возвращение на Землю запланировано на октябрь. Предложение руки и сердца он сделал своей 26-летней избраннице в декабре прошлого года. Девушка родилась в СССР, но с 4-х лет проживает в США. Именно ей принадлежит идея сыграть свадьбу таким оригинальным способом. Парой рассматривались две возможности: свадьба по телефону или по доверенности, когда свадьба проходит без личного участия жениха - по законам штата Техас, если жених назовет вескую причину своего отсутствия, его роль может исполнить доверенное лицо.

Свадьба должна была состояться 10 августа в хьюстонском ресторане Villa Capri. Как стало известно газете «Коммерсантъ» из источников в РКК "Энергия", еще 11 июня транспортный корабль "Прогресс М1-10" доставил на МКС свадебный фрак и обручальное кольцо. Однако пресс-секретарь "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов заявил в интервью «Коммерсанту», что Юрий отказался от этой затеи, поскольку каждый его шаг регламентирован официальным межправительственным документом – «Кодексом поведения космонавта на борту МКС». Однако корреспондент Ъ усомнился в такой аргументации, поскольку в кодексе нет и прямого запрета на заключение брака на орбите. А, как известно, все, что не запрещено законом, по умолчанию считается разрешенным. Как сообщил Ъ источник в Главном штабе ВВС России, дело не в "Кодексе поведения космонавта". Юрию Маленченко передали, что его поведением недоволен сам главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, который счел, что российский офицер не должен вести себя как кинозвезда. Кроме того, командир космической экспедиции является носителем госсекретов, поэтому, прежде чем регистрировать брак с гражданкой иностранного государства, ему следовало посоветоваться с командованием. Впрочем, у Екатерины Дмитриевой еще есть время убедить жениха не обращать внимания на мнение руководства, благо помешать женитьбе физически оно никак не сможет.

Источник: по материалам газеты «Коммерсантъ», Reuters  © и ABC News.

Комментарии