Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ГИС и газ: итоги конференции

27 февраля – 1 марта в Москве проходит 8-я Всероссийская научно-практическая конференция "Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях".

Конференцию "Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях", информационным спонсором которой является портал Исследования и разработки – R&D.CNews, проводит ООО "ВНИИГАЗ" и ГИС-Ассоциация при поддержке МПР России, Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, Росстроя, Роснедвижимости и Роскартографии.

В ходе конференции состоялся обмен опытом использования ГИС, систем автоматизированного проектирования (САПР), спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС, программно-аппаратных средств обработки и данных дистанционного зондирования Земли при решении задач управления и производства в нефтегазовой отрасли, в геологоразведке и при проведении экологического мониторинга.

В работе конференции приняли участие более 150 представителей нефтегазодобывающей отрасли, компаний – поставщиков решений и сервисных услуг.

Выступивший на конференции генеральный директор ООО "ВНИИГАЗ" Роман Самсонов подчеркнул, что на сегодняшний день по протяженности трубопроводной сети (около 526 тыс. км) Россия находится на втором после США месте в мире. Эксплуатация существующей инфраструктуры и дальнейшее её развитие требуют применения современных геоинформационных технологий.

В ходе конференции участникам был продемонстрирован в работе патрульный дирижабль Au-30, предназначенный для авиационного мониторинга объектов ОАО "Газпром". Дирижабль оснащен комплексом для лазерной локации, оптической и радиочастотной съемки объектов с высоты 200-600 метров и может работать в воздухе в течение 15 часов. В настоящее время дирижабль Аu-30 находится на завершающем этапе испытаний, ввод комплекса в эксплуатацию ожидается летом 2007 года.

Представитель ОАО "Газком" представил новые данные по системе дистанционного зондирования Земли "Смотр", предназначенной для информационного обеспечения нефтегазовой отрасли. В состав системы войдут 4 спутника, два из них – с оптической аппаратурой и еще два – с радарами для всепогодной съемки. Спутники планируется вывести на солнечно-синхронные орбиты высотой 530-670 км для обеспечения возможности ежесуточного обзора заданного района Земли.

Спутник высокого разрешения массой 950 кг оснащен оптико-электронной системой для съемки с пространственным разрешением 0,5 метров в панхроматическом режиме и 4 метра в многоспектральном режиме съемки, размер кадра на местности – 20 км. Спутник среднего разрешения массой 840 кг будет оснащен многоканальными сканером с пространственным разрешением 6,5 метров (панхроматический режим) и до 40 метров в ИК-диапазоне спектра, а также гиперспектральной камерой (190 каналов) с разрешением 30 метров.

Радарные спутники массой по 1,1 т оснащаются радиолокаторами с разрешением 1-3 м в детальном режиме съемки и 5-15 метров в обзорном режиме съемки, ширина полосы обзора 10-1000 км.

Расчетная суточная производительность системы – 470 тыс. кв. км. детальной съемки и до 11 млн. кв. км обзорной съемки. Проектирование системы осуществляет РКК "Энергия". Разработка системы включена в федеральную космическую программу ФКП-2015, но финансирование ведется на внебюджетной основе. По заверениям разработчиков, система может быть развернута в 2009-2010 годах.

На конференции выступили представители компаний-поставщиков космических данных ДЗЗ с презентациями возможностей существующих и перспективных спутниковых систем съемки Земли. Для информационного обслуживания нефтегазовой отрасли предложены разнообразные решения включающие поставки данных различных программ ДЗЗ, информационные сервисы и ведомственные центры с малогабаритными приемными станциями.

На конференции прошли семинары и работала выставка, на которой представлены геоинформационные технологии, пространственные данные и услуги для проектирования, строительства и эксплуатации нефтегазовых месторождений, сооружений и коммуникаций.

Комментарии