Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гипотеза "чёрных дыр" плохо согласуется с фактами

Новые данные наблюдений не очень хорошо согласуются с гипотезой о существовании "чёрных дыр".

На проходящем в Майами, (США, штат Флорида) 216 съезде Американского астрономического общества представлены новые материалы наблюдений объектов, интерпретируемых в настоящее время как гипотетические "чёрные дыры".

Гипотеза о существовании "чёрных дыр", судя по ним, продолжает испытывать весьма серьёзные трудности.

Как сообщает Space, результаты наблюдений объектов в ядре галактики Андромеды (М31), интерпретируемых как "чёрные дыры", при помощи рентгеновской обсерватории Chandra, парадоксальны.

6 января 2006 года было зарегистрировано резкое - на два порядка - возрастание яркости одной из "чёрных дыр", что невозможно. После вспышки яркость "чёрной дыры" снизилась на порядок, но при этом оставалось на порядок большей, нежели до вспышки. Почему - непонятно.

Ещё более удивительное открытие, совершённое группой американских и британских учёных, описано в работе A displaced supermassive black hole in M87, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Оказалось, что яркий объект в центральной части галактики М87, интерпретируемый в соответствии с текущими научными воззрениями как "сверхмассивная чёрная дыра", на самом деле расположен не в центре масс галактики, как того требует текущая наука, а в стороне - примерно на 7 парсек.

Ориентация оси смещения примерно совпадает с ориентацией струи - выброса вещества из центральной области галактики.

Для объяснения подобного смещения гипотетической чёрной дыры пришлось привлечь новые гипотезы. Одна из них предполагает существование двойной системы из сверхмассивных чёрных дыр, другая - столкновение двух галактик, последствия которого мы наблюдаем в настоящее время.

Ранее уже были выявлены факты, плохо согласующиеся с гипотезой о существовании сверхмассивных "чёрных дыр" в центрах галактик - в частности, нашей Галактики.

Насколько правдоподобны новые гипотезы, покажут дальнейшие исследования.

Информация об их результатах будет представляться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии