Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гиперзвуковые снаряды рейлгана полетят в следующем году

В 2016 г. армия США проведет первые морские стрельбы из рельсовой пушки. Кроме того, разработаны универсальные гиперзвуковые снаряды, которые в будущем могут стать основным оружием для поражения наземных, надводных и воздушных целей.

Концерн BAE Systems в следующем году проведет первые морские стрельбы из электромагнитной рельсовой пушки, в перспективе способной отправить снаряд на расстояние 400 км. Испытания запланированы на борту новейшего скоростного корабля JHSV Millinocket. Но эта важная веха не единственная: разработчики рельсового орудия предлагают оснастить гиперзвуковыми снарядами и обычные пороховые пушки, что резко повысит их возможности в борьбе с самыми разными целями, прежде всего воздушными.

Гиперзвуковой снаряд рейлгана сможет заменить дорогостоящие ракеты

Сегодня корабли вооружены автоматическими пушками калибра 100-145 мм,  которые имеют недостаточную дальность и точность стрельбы в условиях современного боя. Поэтому основной спектр целей перекрывается ракетным оружием, которое стоит  очень дорого и имеет большие габариты.

Для решения этой проблемы ВМС США планируют к 2025 г. поставить на вооружение рельсовую пушку, способную уничтожать любые цели недорогим снарядом на больших дальностях. Электромагнитную рельсовую пушку разрабатывают компании BAE Systems и General Atomics. Уже проводятся испытания рельсовых пушек, первые стрельбы с корабельной палубы состоятся в следующем году.

Рельсовые пушки смогут выпускать снаряды со скоростью 5 М на расстояние до 400 км. По задумке военных, такие пушки смогут поражать любые цели. Для уничтожения особо прочных объектов планируется использовать сердечники без взрывчатки, а для баллистических ракет — картечные снаряды. Таким образом, рельсовая пушка — это универсальное оружие, которое в большинстве случаев сможет заменить зенитные и противокорабельные ракеты, а также  выполнить задачу огневой поддержки десанта.

По сообщению управления по разработке морских систем ВМФ NAVSEA, возможности рельсовой пушки планируется частично реализовать и в обычных пороховых орудиях. Речь идет о планах по созданию гиперзвукового снаряда HVP для двух основных  калибров  ВМС США: 155 мм и 127 мм.  Таким образом, для двух типов пороховых орудий и рельсовой пушки будет один универсальный сердечник. Разумеется, при выстреле из пороховой пушки скорость HVP будет ниже, нежели при выстреле из рейлгана (3 М вместо 5 М), но все равно вдвое выше, чем при использовании пороха.

Сердечник HVP будет общим для снарядов разного калибра. Сверху вниз: снаряд 127 мм, снаряд 155 мм, снаряд для рельсовой пушки.

Снаряд HVP должен стать альтернативой дорогостоящим зенитным ракетам и 155–мм снаряду  LRLAP стоимостью $400 тыс. за штуку для эсминцев класса Zumwalt.

У HVP сердечник будет общим. Различаться будут лишь контейнеры под стволы разного калибра. Пока испытания нового снаряда находятся в начальной фазе. Предполагается, что они будут гораздо дальнобойнее и точнее существующих и позволят сбивать самолеты и противокорабельные ракеты без использования зенитных ракет, а также поражать наземные и надводные цели на больших расстояниях. Не исключено, что подобные снаряды также начнут использовать и в сухопутной артиллерии.

Комментарии