Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гигантский суперкомпьютер от Compaq послужит науке

Сегодня корпорация Compaq Computer представит на всеобщее обозрение свой суперкомпьютер под кодовым названием Terascale. Новый кластер будет запущен на
Суперкомпьютер Terascale Computing System (TCS) разработан питтсбургским университетом (University of Pittsburgh), университетом Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University) и компанией Westinghouse Electric. Кластер способен выполнять 6 триллионов вычислений в секунду, что равносильно мощности 10 тыс. настольных ПК, имеет 3 Терабайта оперативной памяти и работает под управлением операционной системы Tru64 UNIX. Особое внимание разработчиков было уделено управлению большими объемами данных - суперкомпьютер может записать все данные из памяти на диск в течение 40 секунд.

TCS потребляет 664 кВт электроэнергии, что равносильно энергопотреблению 500 домов. Вырабатываемое гигантским кластером тепло эквивалентно сжиганию 169 фунтов (76,7 кг) угля в час. Для охлаждения комнаты, где расположен TCS, используется 600 футов (182,9 м) 8-дюймовой (20,3 см) трубы для водяного охлаждения, весящей 12 т и циркулирующей до 900 галлонов (34,07 гектолитров) воды в минуту, а также 12 30-тонных вентиляционных установок, чья охлаждающая мощность равна 375 комнатным кондиционерам. "Сердцем" суперкомпьютера стали процессоры Alpha от Compaq, не прижившиеся на рынке Unix-серверов.

Compaq разработала следующую версию процессора Alpha EV7, под кодовым названием Marvel, но отказалась от работ над дальнейшим развитием линейки - создания чипа EV8 и новых поколений чипов - в пользу процессоров Itanium от Intel. Можно сказать, что история славного семейства Alpha подходит к концу, хотя Compaq довольно успешно вела её продажи в этом секторе рынка суперкомпьютеров, уделяя основное внимание исследованиям в области генетики и медицины.

Новый суперкомпьютер на базе Marvel-процессора, как ожидается, будет показан на конференции по суперкомпьютерам SC2001, которая начинается 10 ноября в Денвере, штат Колорадо, США. TCS предназначен для вычисленийв наукоемких областях, включая моделирование землетрясений, составление прогнозов погоды, экстремальных природных явлений, глобальных климатических изменений, исследований генома белка, которые лягут в основу разработок новых лекарственных препаратов и методов лечения.

Тем временем другой суперкомпьютер от Compaq собирается сейчас в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе - он, по предварительным оценкам, будет способен выполнять 30 триллионов операций в секунду.


Основанная в 1982 году корпорация Compaq Computer входит в список Fortune Global 100, являясь крупным поставщиком компьютерных систем. Compaq занимается разработкой, изготовлением, внедрением и продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, в том числе ведущих в отрасли корпоративных решений, отказоустойчивых систем, критичных для бизнеса, сетевых и коммуникационных продуктов, настольных и портативных компьютеров коммерческого назначения, а также домашних компьютеров для круглосуточно функционирующего мира интернета. Продукты и услуги Compaq продаются в более чем 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq.

Комментарии