Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гигантский ледяной телескоп знакомит ученых с нейтрино

Доклад о первых результатах работы гигантского нейтринного телескопа AMANDA, спрятанного под полуторакилометровой толщей антарктического льда, были заслушан на ежегодной конференции Американского физического общества, прошедшей в г. Филадельфия, штат Пенс
Телескоп предназначен для регистрации высокоэнергетичных нейтрино - неуловимой нейтральной частицы, практически не имеющей массы (а может, и вообще ее не имеющей) и способной практически всегда, за исключением редчайших случаев, преодолеть всю Землю насквозь, "не заметив" ее. Нейтрино, благодаря исключительно слабому взаимодействию с веществом, можно зарегистрировать даже от источников, электромагнитное излучение которых добраться до нас просто не в состоянии - например, из недр массивных "умирающих" звезд или сверхмассивных черных дыр.

Телескоп AMANDA по размерам превышает знаменитую Эйфелеву башню и состоит из более чем 700 детекторов фотонов, с помощью которых регистрируются редкие реакции взаимодействия нейтрино с веществом арктического ледяного панциря. При взаимодействии нейтрино образуется мюон, который, в свою очередь, излучает квант света - эту слабую голубоватую вспышку и могут зарегистрировать приборы.

Из многих триллионов нейтрино, ежесекундно пронзающих каждый квадратный метр поверхности Земли, AMANDA обычно регистрирует только три-четыре. И что самое главное - телескоп способен определить источник нейтрино на небосводе с точностью до двух градусов (примерно четыре видимых диаметра Луны). Это гораздо ниже, чем даже разрешающая способность невооруженного человеческого глаза, однако и такое разрешение - огромный прогресс в нейтринной астрономии. Теоретически AMANDA способна зарегистрировать нейтрино от источников, активность которых можно определить и по их электромагнитному излучению, и тем самым локализовать возможный источник с гораздо более высокой точностью. Пока что, правда, астрономам ни одного такого случая не представилось.

Ученые не останавливаются на достигнутом: уже готов проект нового телескопа IceCube, который будет также размещен в ледяном покрове Антарктиды и будет представлять собой куб со стороной в один километр.

Источник: по материалам журнала Nature.

Комментарии