Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гибель красных гигантов: еще одна теория

Разработана новая теория, описывающая процесс выброса вещества в результате гибели звезд.

Звезды, размер которых превышает размер нашего Солнца не более, чем в восемь раз, в процессе своей эволюции превращаются в красных гигантов, которые затем сжимаются, образуя белые карлики. Красные гиганты бывают двух типов: звезды первого типа содержат большое количество углерода, звезды второго типа богаты кислородом.

Согласно существующей уже 20 лет теории, при гибели углеродосодержащей звезды формируется большое облако углеродных частиц, таких как сажа и графит, которые под действием излучения звезды выбрасываются в окружающее пространство.

До сих пор не было известно, какой механизм отвечает за выброс кислородосодержащих частиц, воды и силикатов, которые содержатся в красных гигантах второго типа. В отличие от углеродных частиц, силикаты прозрачны, и излучение звезды проходит через них, не приводя к выбросу частиц в межзвездное пространство.

Астрофизики Аня Андерсен (Anja C. Andersen) из университета Копенгагена и Сюзан Хофнер (Susanne Hofner) из университета Упсалы (University of Uppsala) предположили, что кислородосодержащие красные гиганты также образуют некоторое количество углеродных частиц, смешиваясь с которыми, прозрачные частицы выбрасываются в межзвездное пространство в результате такого же процесса, какой протекает и в красных гигантах первого типа.

По словам ученых, результаты расчетов, сделанных на основе этой модели, находятся в хорошем соответствии с экспериментом, сообщает ScienceDaily.

Комментарии