Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GeyserValley2009: Неогеография на Камчатке

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews выступит генеральным информационным спонсором международного Форума GeyserValle

15-17 сентября 2009 года в городе Петропавловск-Камчатский пройдёт первая международная конференция "Methods of neogeography and virtual environment in visualization of geodata" (GeyserValley2009). Организаторы конференции - Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС, г. Петропавловск-Камчатский), Институт физико-технической информатики (ИФТИ, г. Москва).

Мероприятие проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Почётный председатель оргкомитета - директор ИВиС, академик РАН Евгений Гордеев. Почётный председатель международного программного комитета - академик РАН Александр Бугаев, сопредседатели - проф. Станислав Клименко (ИФТИ, Россия) и проф. Мартин Райзер, в настоящее время - директор-организатор Института медиа инноваций (Institute for Media Innovation), Сингапур.

Конференция позволит ведущим мировым специалистам обсудить широкий круг проблем научной визуализации в науках о Земле - геологии, географии, экологии, а также самых современных и перспективных подходов к решению данной проблемы. Основные тематические направления конференции:

  • использование методов неогеографии и открытых веб-интерфейсов для визуализации геоданных;
  • Интеграция и взаимодействие ГИС и открытых геоинтерфейсов;
  • Методы виртуального окружения и интерактивного повествования в визуализации гео-данных;
  • Визуализация прогнозов и последствий природных катастроф для систем ситуационного моделирования.

Ключевой темой конференции станет обсуждение хода работ по воссозданию модели Долины Гейзеров на Камчатке, необратимо изменившей свой облик в результате оползня 3 июня 2007 года, во всей её полноте и во временной динамике. Однако масштаб вынесенных на обсуждение проблем - несравненно шире.

Происходящее на наших глазах переосмысление возможностей географических и информационных технологий уже привело к появлению новых принципов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией, известных как Неогеография и Situational Awareness. Благодаря использованию новых принципов информация приобретает новое качество, которое прежде, методами классической картографии и ГИС, нельзя было не то что обеспечить, но даже и помыслить.

Новые методы и подходы стремительно осваиваются институтами, для которых быстрая, оперативная, точная обработка информации, в минимальной степени опосредованной картографическими и иными условностями и при этом не вырванной из ситуационного контекста, является вопросом жизни или смерти - а также специалистами, волею судеб вынужденными до сих пор работать преимущественно с картографической (векторизованной) информацией.

"Появление новых принципов работы с локализованной в пространстве и во времени и информацией естственным образом влечёт необходимость переосмысления и подходов к её визуализации, - считает проф. Станислав Клименко. - Современный ситуационный центр предполагает возможность погружения пользователей в обстановку, воспроизведённую во всей её полноте и документальности. Для этого необходимо широкое и комплексное применение стереоскопических, VR-технологий, других новейших методик - простое проецирование карт на стены не просто становится анахронизмом, но и качественно ограничивает управляемость".

"Геология - достаточно конcервативная наука, в ней на протяжении десятилетий успешно используются традиционные способы представления геологических данных, - отметил учёный секретарь ИВиС РАН Владимир Леонов. - В то же время современные технологии электронной картографии, ГИС и особенно - методы неогеографии, которые активно развиваются в последнее время, дают дополнительные эффективные инструменты визуализации геоданных, существенно расширяющие возможности представления результатов геологических исследований. Поэтому ИВиС ДВО РАН с большим интересом следит за развитием новых технологий и заинтересован в применении новых методов научной визуализации".

Информация об условиях участия в конференции GeyserValley2009 представлена на сайте.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews выступит генеральным информационным спонсором международного Форума GeyserValley2009 и будет подробно освещать ход подготовки к нему, а также итоги его работы.

Комментарии