Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GeoВласть: у Глонасс обозначились новые проблемы

Перспективы скорого обеспечения России навигационными сервисами с помощью Глонасс нивелирует новая проблема.

Обеспечение России эффективными навигационными средствами признано одним из основных направлений коммерциализации системы Глонасс. Однако, как выяснилось на комплексе мероприятий GeoВласть, проведенных по инициативе портала Исследования и разработки – R&D.CNews в рамках VII Форума GEOFORM+2010, развитию спутниковой навигации в России угрожает новая проблема.

Как было отмечено в совместном докладе профессоров МГУ, докторов географических наук Александра Алексеева и Вячеслава Бабурина "Проблемы информационного обеспечения управления", до сих пор не систематизирована информация даже о населённых пунктах России. Общий «Список населенных мест» никогда не был сделан – ни в Российской империи, ни в СССР, ни в РФ.

В стране отсутствует точный и достоверный перечень населённых пунктов, а содержащаяся на официальных картах информация о городах и весях России систематически противоречит документальным данным, собираемым в ходе переписей населения. Последние же проводятся периодически, примерно раз в десятилетие, а в промежутках между ними жизнь тоже не стоит на месте.

В итоге перечень НП в переписи просто не соответствует названиям, имеющимся на картах.

Более того - отсутствие достоверной информации о населённых пунктах характерно не только и не столько для отдалённых регионов страны.

Естественно, обеспечение страны высокоточной навигацией выглядит мало реальной задачей, если неизвестны конечные точки маршрутов с точностью хотя бы до населённого пункта.

В докладе была продемонстрирована также глубокая неполнота текущей информации о ситуации с народонаселением и миграцией в России.

Сбор, систематизация и, самое главное, поддержание в стабильно актуальном состоянии географической информации с помощью новейших принципов работы с геоданными становится важнейшей текущей задачей, стоящей перед Россией: таков вывод комплекса мероприятий GeoВласть.

Информация о докладах участников комплекса мероприятий GeoВласть будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии