Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GeoВласть: общие итоги

В Москве завершил работу VII Международный форум GEOFORM+2010 и комплекс мероприятий GeoВласть.

В период с 30 марта по 2 апреля 2010 года в Москве, в выставочном комплексе "Сокольники" прошёл VII Международный форум GEOFORM+2010. Специфическим отличием форума в этом году явилось проведение комплекса мероприятий GeoВласть, на которых были поставлены давно назревшие вопросы синтеза технологий власти и управления с технологиями географии.

Инициатором подобной постановки вопроса в значительной степени явилась редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews и его экспертная группаи - Генеральный партнёр Форума.

Сразу можно отметить: постановка проблемы внедрения новейших географических достижений в жизнь страны в новой для отрасли плоскости полностью оправдала себя. В работе комплекса мероприятий приняли участие и выступили с развёрнутыми докладами:

Нерешённость проблемы синтеза технологий власти и управления с технологиями географии сама по себе ясно свидетельствует, что подобный синтез, без которого сколь-нибудь эффективное управление большим государством трудно представимо, невозможно решить в рамках стандартных представлений о характере географических продуктов и способах их использования.

Необходим анализ новейших методов, принципов, подходов к работе с географической информацией - а также глубоких и принципиальных изменений в характере управления, происходящих на наших глазах и трансформирующих фундаментальные, казавшиеся доселе незыблемыми основы восприятия человеком окружающего мира.

Разумеется, необходим также анализ реальных потребностей общества, бизнеса и власти в географических продуктах.

Комплекс мероприятий GeoВласть на VII Международном форуме GEOFORM+2010 включал:

  • Секционное заседание 30 марта 2010 года в рамках конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения» (далее - Конференция GeoВласть-1);
  • Конференцию GeoВласть, прошедшую в закрытом режиме в НПП ВНИИЭМ 1 апреля 2010 года (далее - Конференция GeoВласть-2);
  • Выставку GeoВласть (30 марта - 2 апреля 2010 года).

Рассмотрение проблемы интеграции технологий управления и технологий власти в рамках комплекса мероприятий GeoВласть было разделено на три тематических блока:

  • Информация для управления - текущий статус;
  • Информация и управление - философия, подходы, принципы;
  • Информация в управлении - новейшие разработки и продукты.

Выступления и доклады участников отличались новизной и глубиной постановки проблем, целостностью понимания ситуации. Мероприятия прошли в активных, интенсивных и плодотворных дискуссиях.

Экспертная группа портала Исследования и разработки – R&D.CNews представит подробный анализ итогов работы всего комплекса мероприятий GeoВласть, а также - по согласованию с авторами - наиболее интересные доклады и презентации.

Комментарии