Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ГеоС1-М: GPS/ГЛОНАСС приёмник нового поколения

На авиасалоне "МАКС-2009", открывающемся в подмосковном Жуковском, будет представлен GPS/ГЛОНАСС приёмник нового поколения с существенно улучшенными по сравнению с предшественниками характеристиками.

На авиасалоне "МАКС-2009" «КБ ГеоСтар навигация», входящее в холдинговую компанию «М2М телематика», представит ГЛОНАСС/GPS-приемник нового поколения ГеоС-1М (SMD).

Совмещенный ГЛОНАСС/GPS-приемник ГеоС-1М отличается высокой чувствительностью (до минус 180 дБВт в слежении), низким энергопотреблением (350 мВт в активном режиме, 20 мкВт в режиме ожидания), и самым быстрым «теплым» стартом – 29 секунд.

ГеоС-1М имеет 24 канала, даёт возможность гибко выбирать режим работы - приёмник способен получать данные местоположения, используя исключительно сигналы ГЛОНАСС (ГЛОНАСС ПТ) или же исключительно GPS (L1 GPS C/A), а также работая по совмещенному созвездию ГЛОНАСС/GPS, позволяющему повысить надёжность работы прибора в сложных условиях (например, в условиях плотной городской застройки).

Время первого определения в режиме "холодного" старта составляет 36 с, "тёплого" - 29 с, "горячего" - 4 с. Повторный захват возможен через 1 с. ГеоС-1М определеяет координаты в плане с точностью (СКО) не хуже 3 м, по высоте - не хуже 5 м. Точность определения скорости в автономном режиме - не более 0,05 м/с, времени - 50 нс.

Разработчикам удалось значительно снизить требования к стабильности напряжения источника питания устройства - теперь допускаются колебания +/-10% от номинала. Удалось также уменьшить габариты устройства за счет применения SMD технологии, позволяющей к тому же снизить затраты на сборку конечных устройств и устанавливать ГеоС-1М на плату в едином цикле производства, что, в свою очередь, снижает себестоимость конечных изделий и способствует расширению границ рынка использования навигационной системы ГЛОНАСС.

Комментарий директора компании «КБ ГеоСтар навигация» Владимира Пучкова

Снижение энергопотребления приёмника - важный шаг, позволяющий расширить область применения ГЛОНАСС. Существовавшие до сегодняшнего дня ГЛОНАСС/GPS-приемники не могли удовлетворить потребности производителей потребительской аппаратуры. Технология ГЛОНАСС по-настоящему была доступна только для компаний, создающих телематические терминалы для транспорта, где требования к энергопотреблению и габаритам гораздо ниже, чем у производителей другой техники, например, различных средств связи. Надеемся, что наши усилия будут хорошо восприняты рынком.

Совместный стенд компании «М2М телематика» и ОАО «Российские космические системы» на авиасалоне "МАКС-2009" расположен в Павильоне D1 (коллективная экспозиция Федерального космического агентства).

Комментарии