Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Геопортал раскрыл секрет ядерной субмарины США

На геопортале Virtual Earth опубликован снимок американской ядерной субмарины класса Ohio, за которым раньше охотились спецслужбы.

Популярные сегодня интернет-геопорталы иногда становятся инструментами военно-технической разведки, которую в годы холодной войны спецслужбы сверхдержав добывали с риском, за большие деньги и с помощью супертехники.

На геопортале Virtual Earth, который поддерживает компания Microsoft, опубликован аэрокосмический снимок дока на базе ВМС США Бангор, где проходят ремонтно-профилактические работы ядерные американские субмарины класса Ohio, вооруженные баллистическими ракетами Trident.

На снимке хорошо различимы форма и конструктивные особенности гребного винта субмарины – один из секретов, который строго оберегают разработчики. Характеристики винта влияют на шумность хода подлодок – важного параметра, определяющего шансы на обнаружение и выживание лодки в условиях противоборства с силами противолодочной обороны стран-оппонентов.

Обычно, когда лодка становится в док, гребной винт закрывают от посторонних глаз. Изображение лодки на геопортале Virtual Earth было обнаружено недавно госслужащим из Вашингтона, который исследовал по снимку береговые объекты недвижимости.

Ссылку на снимок служащий поместил на свой веб-сайт. На форумах разгорелись дебаты о том, что является секретным и несекретным в наш цифровой век геопорталов и тотальной войны с террором.

По данным Navy Times, эксперты от ВМС США заявили, что изображение гребного винта ядерной субмарины на геопортале Virtual Earth является первой открытой публикацией некогда секретной технологии. Представитель компании Microsoft заявил, что компания готова загрубить изображение, если поступит соответствующий запрос.

Случай с подлодкой является не первым примером, когда геопроталы делают неожиданные открытия и вторгаются в некогда закрытые зоны. В апреле 2007 года представители Минобороны Индии протестовали против размещения детальных снимков военных объектов Индии на геопорталах Google.
Комментарии