Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Географическому факультету МГУ сегодня исполняется 72 года

Географический факультет МГУ был создан в разгар лета 1938 года.

Географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова 23 июля отмечает свой День рождения. Ровно 72 года назад — 23 июля 1938-го — на основании решения Всесоюзного комитета по делам высшей школы в Московском университете был создан географический факультет. Произошло это в результате разделения почвенно-географического факультета на геолого-почвенный и географический.

После создания на факультете открываются кафедры общей физической географии (Б.П. Орлов, существовала до 1953 г.); физической географии СССР (А.А. Борзов; с 1992 г. – кафедра физической географии и ландшафтоведения); физической географии зарубежных стран (Б.Ф. Добрынин; с 1989 г. – физической географии мира и геоэкологии).

В состав факультета вошли также кафедры экономической географии СССР (Н.Н. Баранский; с 1992 г. – экономической и социальной географии России); картографии и геодезии (П.В. Дензин; с 1989 – картографии и геоинформатики); экономической географии капиталистических стран (И.А. Витвер; с 1991 г. – географии мирового хозяйства); Институт географии. На факультете в то время обучалось 625 студентов.

Сегодня географический факультет МГУ — это 15 кафедр и 8 научно-исследовательских лабораторий, 4 учебно-научных базы, 28 кафедральных лабораторий.

На факультете обучаются свыше 1200 студентов и около 200 аспирантов, работают более 800 сотрудников, в том числе 100 профессоров и докторов наук, 280 кандидатов наук.

На четырех Советах по защите докторских и кандидатских диссертаций, работающий на факультете, защищается, в среднем, 30% всех российских диссертаций в области географических наук.

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews напоминает, что 72 года - особый, выделенный в астрономическом и геоцентрическом отношении срок, непосредственно связанный с феноменом предварения равноденствий вследствие прецессии Земной оси. 72 года - "круглая" дата в первую очередь для географов. Мы поздравляем преподавателей, студентов и аспирантов, выпускников факультета с праздником!

Комментарии