Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GeoEye-2 будет строить Lockheed Martin

Компания GeoEye окончательно определилась в выборе создателя спутника ДДЗ GeoEye-2.

11 марта 2010 года компания GeoEye объявила об окончательном выборе генерального подрядчика, которому предстоит создать спутник GeoEye-2. Им станет компания Lockheed Martin - ведущий американский производитель космических платформ и систем различного назначения.

Генподрядчик уже приступил к подготовке работ по проектированию, разработке и созданию спутника и систем обеспечения: закупке необходимых материалов и оборудования и формированию рабочих групп.

Согласно открытой информации, предполагается достижение следующих ТТХ: разрешение в панхроматическом канале - 0,25 м/пиксель (загрубляемое для коммерческих потребителей до 0,5 м/пиксель), улучшенные спектральные характеристики. Предполагаемая апертура телескопа - 1,1 м, производитель сенсора - компания ITT.

Именно компанией Lockheed Martin был разработан и создан первый в мире коммерческий спутник ДЗЗ высокого разрешения - аппарат Ikonos.

Спутник массой 720 кг выполнен на базе платформы LM900LEO с трёхосной стабилизацией. Пространственное разрешение в панхроматическом канале при съемке в надир - субметровое, в четырёх мультиспектральных каналах - 4 м/пиксель.

В настоящее время Ikonos, один из самых удачных спутников этого класса в мировой истории, входит в орбитальную группировку компании GeoEye и одиннадцатый год продолжает работать на орбите (расчётный срок активного существования аппарата изначально оценивался в 5-7 лет).

Вторым спутником субметрового (0,5 м/пиксель) разрешения в орбитальной группировке GeoEye в настоящее время является аппарат GeoEye-1.

Спутник, созданный компанией General Dynamics, был запущен в 2008 году и не без труда введён в эксплуатацию в начале 2009 года.

В мае 2009 года, по данным Reuters, обнаружилась потеря информации мультиспектральных каналов для части кадра при съёмке в определённых режимах.

Затем, в декабре 2009 года, на спутнике была выявлена аномалия, заключающаяся в ограничении маневренности антенны радиоканала, непосредственно влияющая на штатную возможность одновременной съёмки и сброса информации на приёмную станцию.

Сообщается, что выявленная аномалия не скажется позитивным образом на региональных операторах GeoEye-1, однако важнейший заказчик компании - агентство геопространственной разведки США NGA (National Geospatial-Intelligence Agency) - к счастью для GeoEye, не пострадает.

Спутниковые изображения GeoEye-1 во всё большем количестве появляются, в частности, в геоинтерфейсе Google Earth.

В любом случае, спутник GeoEye-1 продолжает работать с высокой производительностью, и запланированный на конец 2012 года ввод в строй спутника GeoEye-2 позволит компании GeoEye сформировать орбитальную группировку из трёх спутников ДЗЗ, обладающую новым и важным качеством - возможностью ежедневной съёмки произвольной территории одним из аппаратов компании.

В настоящее время такая возможность предоставляется группировкой аппаратов RapidEye, однако они имеют на два порядка худшую детальность (разрешение составляет 5 м/пиксель).

Гарантированно высокая оперативность съёмки позволит компании закрепить и улучшить свои позиции на рынке, предложить качественно новые услуги и продукты.

Текущие и перспективные возможности спутников GeoEye будут представлены на комплексе мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества.

Для участии в работе конференции, которая пройдёт 30 марта 2010 года, необходима предварительная регистрация.

Комментарии