Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

GeoEye-1 удалось ввести в строй

Специалистам компании GeoEye всё же удалось ввести в строй спутник дистанционного зондирования Земли GeoEye-1 с беспрецедентными тактико-техническими характеристиками.

Как сообщила 5 февраля 2009 года пресс-служба компании GeoEye, спутник GeoEye-1, запущенный 6 сентября 2008 года, после длительной задержки официально переводится в режим коммерческой эксплуатации.

Задержки с вводом GeoEye-1 в строй были связаны, как сообщали ранее представители компании, с нештатной работой систем управления спутника.

Вместе с тем, был представлен ряд изображений, полученных аппаратом. Как минимум на одном из них присутствовали явственные признаки хроматизма.

Как сообщил руководитель группы управления спутником Билл Шустер (Bill Schuster), специалистам компании удалось обеспечить заявленные ТТХ аппарата, несмотря на многочисленные трудности - особенно на этапе калибровки аппарата.

По совокупности таких показателей получаемых изображений, как разрешение, чёткость, цветопередача и геометрическая точность, аппарат GeoEye-1 является лидером на рынке.

Как сообщил исполнительный директор компании GeoEye Мэтью О'Коннелл (Matthew O'Connell) по случаю начала продаж изображений (загрублённых до разрешения 0,5 м) на мировом рынке, компания ожидает в ближайшие недели завершения процедуры их сертификации Национальным агентством геопространственной разведки (National Geospatial Agency, NGA), с которым заключён контракт на поставку данных дистанционного зондирования (ДДЗ) спутника GeoEye-1.

На рынок будут поставляться получаемые спутником изображения, приведенные к пространственным разрешениям 0,5, 1, 2 и 4 м/пиксель, панхроматические (чёрно-белые) либо в четрых спектральных каналах (голубой, зелёный, красный и ближний инфракрасный). Исходное разрешение получаемых GeoEye-1 изображений, согласно ранее представленной информации - 0,4 м/пиксель.

В России дистрибьютором изображений, получаемых спутником GeoEye-1, является компания "СовЗонд". Информация о новом спутнике, о получаемых с его помощью данных дистанционных зондирования и их использовании в решении прикладных задач будет представлена на конференции «Космическая съемка — на пике высоких технологий», которая пройдёт в Подмосковье с 15 по 17 апреля 2009 г.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором конференции и будет подробно освещать ход подготовки к ней, а также итоги её работы.

Комментарии