Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Газпром" финансирует российские институты новой экономики

ОАО "Газпром" заключил соглашение с Фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", согласно которому газовый монополист финансирует создание инфраструктурных институтов новой экономики в России. Реализу
Александр Малиновский, заместитель директора Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", комментируя для CNews.ru этот проект, сказал, что "Газпром" заинтересован в развитии инфраструктурных институтов новой экономики в силу необходимости обновления своих технологий и кадрового потенциала. Управление с помощью стандартов - составная и неотъемлемая часть для освоения, например, российского северного шельфа. Это, в свою очередь, требует активного использования газовым монополистом разработок либо российских, либо зарубежных, последнее имеет место в проекте "Сахалин". Существующая инфраструктура не обеспечивает потребностей в выходе на рынок и успешном встраивании в производственный цикл достижений отечественной технической мысли, и "Газпром", преследуя благородные цели и пытаясь решить вполне конкретные экономические задачи, заявил о своем участии в развитии этих инфраструктурных институтов и венчурного инвестирования в частности. Основной задачей провозглашено значительное увеличение притока инвестиционных ресурсов из сырьевого сектора экономики в перерабатывающий, в том числе, в высокотехнологичную российскую промышленность и разработки отечественных лабораторий.

Реализуя свои договоренности с Фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", "Газпром" стал генеральным партнером III Российской венчурной ярмарки. Объем финансовых затрат на проведение III Российской венчурной ярмарки уже существенно превысил бюджет предыдущей и совокупный вклад "Газпрома" уже составил более 25%, причем - в основном "живыми" деньгами. Расходы должны вырасти еще больше, учитывая затраты на моделирование IPO, ставшее новинкой и одним из основных событий Ярмарки. Моделирование проводится с целью получения реальной оценки предполагаемой капитализации компаний-участниц ярмарки, и включает, помимо отбора фирм, сбор пакета материалов и подготовку меморандумов. Г-н Малиновский, комментируя для Cnews.ru проект "IPO-ПЛОЩАДКА", сказал, что затраты компании-эмитента для выхода на IPO составили бы $50-150 тысяч, если бы это была реальная ситуация. В данном случае, по словам Александра Малиновского: "Вся работа по подготовке этих компаний ведется андеррайтерами бесплатно".

Хочется надеяться, что партнерство между ОАО "Газпром" и Российской венчурной ярмаркой станет одним из показательных примеров реализации формирующейся сейчас новой инновационной политики России. Предполагается, что ОАО "Газпром", выступив в качестве генерального партнера Венчурной ярмарки, придаст дополнительный и, как многие надеются, весьма ощутимый импульс процессам инвестирования в малые и средние высокотехнологичные и быстро растущие российские компании.

III Российская венчурная ярмарка пройдет с 17 по 18 октября 2002 года в Санкт-Петербурге, где планируется представить инвесторам около 60 растущих российских компаний, заинтересованных в привлечении венчурных инвестиций. Организаторами Венчурной ярмарки выступили Российская ассоциация венчурного инвестирования, Фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии