Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Galileo: новый график развертывания системы

Представлен новый график развертывания орбитальной группировки Galileo.

Как сообщает Flight Global, с решением финансовых проблем Европейское космическое агентство ESA приступило к формированию графика развертывания системы, орбитальная группировка которой должна включать в себя 30 спутников. Первая информация о нем появилась в печати.

Технические требования потенциальным производителям спутников будут определены к началу 2008 года; заключение контрактов намечено на третий квартал 2008 года. Начало поставок готовых спутников - 2009 год, развертывание группировки на орбитах - 2010 - 2012 гг.

Первые четыре спутника предназначены для тестирования системы (in-orbit validation, IOV).

Первый этап развертывания группировки, предполагающий доведение ее до 24 аппаратов и начало предоставления сервисов в глобальном масштабе, начнется в 2010 г.

Первые два пуска по два спутника IOV в каждом планируется осуществить в 2010 году с интервалом в шесть месяцев ракетами-носителями "Союз-2" либо с космодрома Куру, где для российских РН строится специальный стартовый комплекс, либо ими же - с космодрома Байконур.

В дальнейшем развертывание штатных аппаратов предполагается осуществить с помощью двух пусков РН Ariane 5 (по 6 спутников) и четырех пусков "Союз-2" по два спутника в каждом. Тем самым численность группировки (с учетом 4 IOV) достигнет 24 единиц.

Голосование в Европарламенте, на котором предстоит одобрить программу финансирования проекта Galileo за счет невостребованных сельскохозяйственных субсидий, намечено на 13 декабря 2007 года. По мнения ряда экспертов, оно станет простой формальностью.

Комментарии