Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Французский удар по спутниковой связи России: подробности

Французская компания задерживает поставки полезной нагрузки для новых российских спутников «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44». В результате перенос плановых сроков запусков двух спутников с 2007 года на 2008 год может привести к финансовым потерям.

По сообщению Россвязи, в июне французская компания Thales Alenia Space в письменном виде уведомила российскую сторону о переносе сроков поставки модулей полезной нагрузки (МПН) для перспективных спутников «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44» на 4 месяца. В результате запуски двух космических аппаратов, первоначально запланированные на сентябрь и декабрь 2007 года, могут быть осуществлены не ранее февраля и июня 2008 года.

Новые спутники должны восполнить дефицит канальных ресурсов, образовавшийся в результате аварии космического аппарата «Экспресс-АМ11» в марте 2006 года, и обеспечить надежные каналы связи западных и центральных регионов Российской Федерации. Изготовление двух новых «Экспрессов» осуществлялось в предельно сжатые сроки с июля 2006 года.

Новый спутник "Экспресс-АМ33" будет размещен в орбитальной позиции 96,5 o в.д. и благодаря высоким энергетическим характеристикам и управляемым антеннам сможет гибко обслуживать пользователей с малогабаритной наземной аппаратурой в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Постройку двух спутников в интересах заказчика – ГП «Космическая Связь» (ГПКС) осуществляет красноярское НПО прикладной механики (НПО ПМ) на кредитные средства, предоставленные Сбербанком России. В соответствии с существующей практикой, зарубежные и российские компании связи уже зарезервировали часть канальных ресурсов спутников. Кроме того, ГПКС планирует транслировать Олимпиаду-2008 из Пекина в Россию и страны СНГ через “Экспресс-АМ33”.

Задержка запусков «Экспрессов» может привести к снижению прибыли ГПКС, из которой погашается кредит Сбербанка, невыполнению договорных обязательств и задержке реализации различных проектов в области связи и вещания.

Для минимизации рисков, связанных с решением французской компании, Россвязь совместно с ГПКС рассматривают различные меры обеспечения надежной связи и телерадиовещания на территории Российской Федерации.

Безвыходность сложившийся ситуации усугубляет прискорбный факт: сегодня Россия практически утратила собственное производство полезной нагрузки для современных спутников связи и вещания.

Комментарии