Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Французская разведка устремляется в космос

Накануне Рождества в созвездии искусственных спутников Земли зажглась еще одна яркая звезда. Как сообщает SpaceDaily, Франция успешно вывела на орбиту свой но
Новый французский разведывательный спутник Helios 2A 22 декабря был выведен ракетой-носителем Ariane на орбиту высотой около 600 км. По мнению экспертов, запуск Helios 2A свидетельствует о том, что Франция постепенно, но неуклонно смещает акценты в своей военной политике с НАТО на Европейский Союз, избавляясь, в частности, от военно-технической зависимости. Основными областями, в которых европейские страны пока что фатально зависят от Америки, являются военно-транспортная авиация, спутниковая разведка, глобальные навигационные системы, а также авиационные системы разведки и целеуказания AWACS.

Европа находится только в самом начале длительного пути, который позволит в перспективе избавиться от зависимости в этих вопросах от НАТО. Тем не менее, активные действия в этом направлении уже предпринимаются. В ушедшем году Евросоюз одобрил выделение $4 млрд. на закупку военно-транспортных самолетов концерна Airbus. Такая же сумма выделена на разработку собственной европейской глобальной навигационной системы «Галилео». И вот теперь Франция демонстрирует своим евросоюзникам, что фатальная зависимость от американских спутниковых разведданных также уходит в прошлое.

Франция в настоящее время эксплуатирует два спутника Helios, позволяющих получать изображения поверхности Земли с разрешением около 1 метра. Такие снимки позволяют, к примеру, идентифицировать типы самолетов, стоящих на аэродроме. По данным французских военных источников, у нового спутника Helios 2A разрешение будет более чем в четыре раза лучше. Полученные с его помощью снимки позволят, к примеру, уже не просто идентифицировать тип самолета, но и определить, что именно расположено у него на внешней подвеске – ракеты или топливные баки. Наличие инфракрасного канала позволит не только получать снимки ночью, но и установить, например, работает ли двигатель танка или же нет.

Французский Helios 2A – лишь элемент разветвленной системы спутниковой разведки, создаваемой объединенной Европой. В скором будущем Германия начнет развертывание спутниковой разведывательной системы на базе спутников SAR-Lupe, оснащенных радарами с синтезированной апертурой. Италия также создает собственную систему Cosmo-Skymed, в состав которой будут входить спутники радиолокационной и оптической разведки, а также систему обмена данными. Испания и Бельгия совместно с Францией принимают участие в работах по программе Helios 2A в качестве "младших" партнеров.

Спутниковая разведка - не единственный приоритет французской оборонной политики. У Франции хватает средств на то, чтобы наряду с созданием спутниковых систем разведки и навигации заняться и модернизацией ядерных сил сдерживания. Французское агентство по поставкам вооружений DGA передало концерну EADS заказ стоимостью €3 млрд. на поставку баллистических ракет М51, способных нести шесть ядерных боеголовок каждая. При этом общая стоимость работ по проекту, включая НИОКР, составит €5 млрд.

Начиная с 2010 года ракеты М51 начнут приходить на смену ракетам М45, которыми оснащены в настоящее время четыре ядерных подводных лодки Франции. Новая ракета будет иметь более высокую точность и большую дальность полета, чем М45. Сообщается, что контракт позволит создать рабочие места для 1200 человек на десятилетний период. Общее количество ракет, которые планируется выпустить в рамках контракта, не оговаривается, однако известно, что на борту каждой подводной лодки будет размещено 16 ракет. В июле 2004 года французский премьер-министр Жан-Пьер Раффарен одобрил программу М51, заявив: «ядерное сдерживание остается фундаментальной основой независимости Франции. Ракеты М51, запускаемые с подводных лодок, станут средоточием новейших технологий».

Российские космические войска, которые в этом году провели ряд крупномасштабных учений с пусками баллистических ракет, а также объявили о скором принятии на вооружение «чудо-оружия», которое сделает для России абсолютно "прозрачной" создаваемую в США систему ПРО, на  прошлой неделе также находились в центре внимания прессы. Поводом к тому стал пожар в штабе космических войск России в Москве, в ходе тушения которого персонал, работавший в здании, пришлось эвакуировать.

Пожарным потребовалось два часа, чтобы справиться с огнем между 10 и 13 этажами в высотном здании по адресу ул. Профсоюзная, д. 84, принадлежащем российскому министерству обороны. Предположительно причиной пожара явился кабель электропроводки.

Комментарии