Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Франция и Китай обошли американское эмбарго в космосе

В июле Китай с помощью собственной ракеты запустил на геостационарную орбиту спутник связи, изготовленный во Франции. Тем самым сотрудничество двух стран позволило изящно обойти американское эмбарго.

5 июля Китай успешно вывел на геосинхронную орбиту спутник связи «Чайнасат-6В» (Chinasat-6B), построенный французской компанией Thales Alenia Space. Спутник, изготовленный по западным технологиям, запущен китайской ракетой в обход американского экспортного эмбарго.

С 1999 года администрация США поддерживает запрет на экспорт в Китай космических аппаратов, изготовленных с использованием американских компонентов. Еще 5-7 лет назад это означало невозможность ввоза в Китай и запуска китайскими ракетами практически всех спутников западного производства. Соединенные Штаты регулируют и контролируют экспортные ограничения в соответствии с жесткими нормами, получившими обозначение ITAR (International Traffic in Arms Regulations).

Однако французская компания Thales Alenia Space (бывшая Alcatel Alenia Space) освоила полный цикла разработки и производства спутников связи без применения американских чипов и комплектующих. Сегодня компания является единственным на Западе поставщиком спутников «ITAR-free», не подпадающих под экспортные ограничения США.

Компания Thales Alenia Space пошла на такие шаги в целях сохранения и укрепления своих позиций на китайском рынке, где она действует на протяжении последних 20 лет. В результате компания получила от Китая многомиллионные контракты на изготовление 4 спутников связи: Sinosat 1, Apstar 6, Chinasat 9 и Chinasat 6B.

По данным издания SpaceNews, стоимость спутника связи «ITAR-free», изготовленного без американских чипов, выше аналогов в среднем на 6%, так как американские компоненты обходятся дешевле за счет крупносерийного производства. Но французских разработчиков такой факт не смущает ввиду большой платежной способности великого Китая. К тому же 6% наценка – это небольшая плата за обход американского эмбарго.

Спутник Chinasat-6B построен на базе космической платформы Spacebus 4000C2 и несет 38 ретрансляторов С-диапазона. Спутник выведен китайской ракетой CZ-3B на геостационарную орбиту в точку 115,5 градусов вд, откуда в течение 15 лет будет обеспечивать связь и передачу телепрограмм в Китае и Восточной Азии.

Комментарии