Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Финны будут вручать хай-течную «нобелевку»

Финляндия объявила о намерении начать вручать международную награду за "технологические разработки, способствующие улучшению качества жизни". Денежная составляющая приза - 1 млн. евро. Новая награда не будет конкурировать с престижными Нобелевскими премия
Награда, официально учрежденная правительством Финляндии в 1999 году, будет вручаться частному лицу, проекту или сообществу "за выдающиеся технологические достижения, специально направленные на улучшения в обществе и увеличение его возможностей в деле улучшения качества жизни людей". Приз будет вручаться ежегодно Финским фондом наград в области технологий.

Новая награда - крупнейшая в своей области по размеру вручаемых финансовых средств. На ее получение смогут претендовать ученые и специалисты, ведущие разработки в таких сферах, как энергетика, охрана окружающей среды, связь и коммуникации, информационные технологии, новые материалы и процессы, здравоохранение, биологические науки. Правом выдвигать номинантов на премию будут обладать университеты, исследовательские институты и национальные академии.

Первая награда будет вручена в апреле 2004г., срок окончания приема заявок на номинирование на премию - 31 декабря текущего года. Выбирать победителя поручено финскому комитету по международным наградам, в состав которого входит восемь человек. Комитет возглавляет профессор Финской академии технологий Пекка Тарьяне.

Свои престижные международные премии имеют разные страны. Россия – не исключение. В этом году впервые была вручена международная энергетическая премия «Глобальная энергия» - новая научная награда за выдающиеся теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, разработки, изобретения и открытия в области энергии и энергетики. Премиальный фонд 2003 года составил $900 тысяч, он был поделен между лауреатами в равных долях.

Источники: при подготовке материала использовано сообщение РБК и собственная информация CNews.ru.

Комментарии