Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Финал "Чандраян-1": новая загадка Луны

То ли по иронии судьбы, то ли по какой-то иной причине индийский лунный зонд досрочно вышел из строя сразу после того, как скандал вокруг лунной про

29 августа 2009 года Индийское космическое агентство ISRO объявило о внезапной потере радиоконтакта с межпланетной исследовательской станцией "Чандраян-1" (Chandrayaan-I) 29 августа 2009 года в 1 час 30 минут по индийскому стандартному времени (ровно в полночь по московскому времени).

Последний успешный сеанс связи с зондом прошёл за час до этого и завершился в 0 часов 25 минут 29 августа.

Позднее, 30 августа было объявлено об официальном прекращении программы Chandrayaan-I в связи с утратой связи с аппаратом.

За время работы зонд, выведенный в космос в октябре 2008 года, передал большой объём научной информации и, в том числе, свыше 70 тыс. изображений лунной поверхности - в том числе, сверхвысокого разрешения.

Степень выполнения расчётной научной программы оценивается в 95%.

К моменту потери связи с аппаратом, оснащенным камерами сверхвысокого разрешения, он находился на низкой орбите вокруг Луны высотой около 200 км. Ожидается, что падение неуправляемого зонда на поверхность Луны может произойти ориентировочно через 1 тыс. суток - примерно через три года.

По странному стечению обстоятельств внезапная потеря контакта с индийским лунным зондом произошла сразу после того, как скандал вокруг лунной программы NASA "Аполлон" вышел на мировой уровень - ведущие мировые СМИ разнесли весть о том, что образец лунного грунта, официально подаренный послом США в Нидерландах бывшему премьер-министру страны и хранящийся в настоящее время в одном музее с полотнами Рембрандта, оказался на поверку куском иссохшей деревяшки.

Неприятный оттенок очередному скандалу вокруг лунной программы "Аполлон" придал тот факт, что подлинность драгоценной реликвии была на этот раз засвидетельствована Госдепартаментом США, а вручён он был как раз во время визита в Нидерланды первооткрывателей раритета - героев-астронавтов "Аполлона-11" Нейла Армстронга и Эдвина Олдрина.

Незадолго до этого ещё одно неприятное для учёных известие поступило из NASA - исследовательский зонд LCROSS, также находящийся в настоящее время на орбите вокруг Луны, неожиданно утратил почти полтора центнера топлива, практически лишившись его резерва.

Согласно приводимым в пресс-релизе NASA предварительным результатам расследования, это явилось следствием нештатной работы инерциального датчика системы ориентации.

Связаны ли эти события между собой, пока неясно. Более подробная информация о развитии ситуации будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии