Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ФГБ "Заря": 10 лет на орбите

20 ноября 2008 года, исполнится 10 лет с выведения на орбиту первого модуля Международной космической станции (МКС) - функционально–грузового блока «Заря».

Как сообщила пресс-служба ГКНПЦ имени Хруничева, 20 ноября 1998 года с космодрома Байконур был осуществлен успешный старт ракеты–носителя «Протон» с 20–тонным функционально–грузовым блоком (ФГБ) «Заря» - созданным в России первый элементом МКС, на базе которго осуществлялось дальнейшее развертывание станции.

Вот уже более 10 лет базовый блок «Заря» успешно функционирует на орбите: обеспечивает поддержание орбиты станции, электроснабжения, хранения больших запасов топлива и полезных грузов, интерфейсы между другими модулями.

«Заря» спроектирована и изготовлена в ГКНПЦ имени Хруничева на базе тяжелых транспортных кораблей (серии «Космос») и транспортных модулей, которые были созданы на предприятии и успешно прошли испытания в составе орбитальных станций «Салют», «Мир». В создании модуля «Заря» в общей сложности участвовало около 240 российских предприятий.

Проект ФГБ финансировался совместно Россией и США в рамках российско–американского соглашения о сотрудничестве в создании МКС (1994г.), которое было закреплено соответствующим контрактом между Роскосмосом и НАСА. Окончательный субконтракт на разработку, изготовление, испытания ФГБ и поддержание его на орбите подписали 15 августа 1995 года ГКНПЦ имени Хруничева и главный подрядчик НАСА по МКС компания Boeing.

ФГБ "Заря" - первый модуль, который создавался в рамках сотрудничества США и России, а субконтракт на его создание можно считать первым примером внешнеэкономического сотрудничества российской авиакосмической компании в области создания орбитальных станций.

В ходе десятилетней эксплуатации МКС было совершено 26 полетов американских шаттлов, 31 полет российских грузовиков «Прогресс», 16 - пилотируемых кораблей «Союз» и 1 полет европейского корабля ATV «Жюль Верн». За эти годы на станции работало 17 постоянных экспедиций и 15 экспедиций посещения, осуществлено 36 выходов в космос. В настоящее время на борту работает 18-я экспедиция.

Комментарии