Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Феномен Мазсалаца: странности продолжаются

Ситуация вокруг феномена Мазсалацы обрастает странными интерпретациями – впрочем, неубедительными.

Как сообщает Associated Press, результаты обследования воронки в земле, образовавшейся у латвийского городка Мазсалаца, плохо согласуются с версией её "космического" происхождения.

Однако уже озвученная версия "подделки" выглядит куда менее убедительно.

Истинные размеры образовавшейся у Мазсалаца воронки - глубина около 5 м, диаметр около 15 м. Воронка отличается ровной, симметричной формой. На дне имеется горелый осадок. Грунт равномерно разбросан из центра воронки.

Как сообщает РБК, геолог из университета Латвии Гиртс Стинкулис считает, что воронка сделана вручную, лопатой. Однако как можно с помощью лопаты вырыть яму диаметром 15 м и глубиной 5 м да ещё и затем выбраться из неё, не оставив следов на рыхлой земле стенок воронки - не вполне понятно. Следов использования спецтехники вблизи, согласно имеющейся информации, обнаружено не было.

В латвийских СМИ сообщается о том, что в нагнетании шумихи вокруг события призналась одна из компаний-операторов сотовой связи Латвии. Однако прямых свидетельств того, что именно она заказала "изготовление" воронки, не приводится, а мотивация такого события - по мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews. звучит крайне инфантильно и неубедительно.

Непросто допустить, что огромную яму можно было незаметно выкопать вблизи жилых домов посёлка, замаскировав при этом всякие следы её изготовления. Неясно, как феномен связан со звуком низколетящего самолёта, о котором сообщали очевидцы.

Феномен весьма напоминает по своим проявлениям аналогичную аномалию в Перу два года назад, в 2007 году.

Тогда на открытой местности по непонятным причинам образовался значительный по размерам кратер, очень напоминающий кратер в Мазсалаце.

Для образования кратера в Перу потребовалось, по приводившимся оценкам, выделение около 1 кт энергии (в тротиловом эквиваленте). Очевидцы, оказавшиеся вблизи аномалии, жаловались на болезненные симптомы, не идентифицированные с каким-либо известным науке заболеванием.

Существует ли связь между очень похожими по морфологии, но неясными по природе феноменами в Перу и в Латвии, пока неясно. Более подробная информация о новых фактах и их интерпретациях будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии