Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Фальсификации" в отчетах Пентагона: много шума из ничего

Аспирант политических наук Нью-йоркского университета Дрю Конуэй (Drew Conway) обработал данные о боевых действиях в Афганистане на основании данных Wikileaks и официальных отчетов ISAF (Международные силы безопасности в Афганистане).

Дрю Конуэй использовал язык "R" статистического программирования с открытым исходным кодом и графические инструменты и в итоге нашел небольшие "подозрительные" места в отчетах командования ISAF. Но в целом, доклады военных оказались довольно правдивы, а шум вокруг "разоблачающих" данных возник из-за того, что их мало кто может проанализировать.

Значительный объем отчетов, рапортов и наблюдений в файлах Wikileaks не позволяет большинству читателей изучить все данные. Их графическое отображение помогает быстро оценить картину обстановки и сделать прогноз.

Для обнаружения "фальсификаций" Дрю Конуэй использовал закон Бенфорда, который полагается на доказанный факт того, что числа, начинающиеся с определенных цифр, встречаются в природе чаще. Первым это удивительное явление заметил американский астроном Саймон Ньюкомб, который обратил внимание на то, что страницы библиотечных книг, содержащих логарифмические таблицы, больше всего истрепаны на страницах с логарифмами, начинающимися на 1. Позднее установили, что в разных вычислениях и измерениях люди чаще всего встречают числа, которые начинаются на 1, реже 2, 3, 4 и так далее.

В табличном выражении закон Бенфорда выглядит просто: по вертикали графика количество чисел (голосов на выборах, сумм прибылей в бухучете, накладных, рапортов, квитанций и т.п.), а по горизонтали простые числа от 1 до 9. По Бенфорду: в левой части графика должен быть пик, т.к. малые числа встречаются в природе чаще, соответственно чем больше число – тем ниже кривая. Если на графике видна ровная линия или слишком резкие пики – есть основания считать, что данные фальсифицированы. Закон применяется с рядом ограничений (например неприменим к телефонным номерам, почтовым индексам, номерам лотерейных билетов – т.е. случаям, когда числа всего лишь символы и могут быть заменены картинками, буквами и т.п.) но в целом его точность высока.


Увеличить
На первом графике количества событий Конуэя видны две линии: коричневая "теоретическая" показывает, как должен выглядеть график в соответствии с законом Бедфорда и синяя – результат докладов из Wikileaks.

Расхождения не очень значительные и их можно списать на ошибки разведки (неправильная оценка событий, неточный подсчет потерь, атак и т.п.).


Увеличить
На втором графике более детальный анализ данных с Wikileaks по региональным командованиям. Как можно видеть, графики "истины" Бедфорда и официальные доклады практически совпадают. За исключением небольших отклонений в докладах Восточного командования, в целом все выглядит правдиво.

Графики Конуэя также показывают, насколько важно графическое отображение сложных данных большого объема. Ведь даже самая ценная и сенсационная информация в неудобоваримой форме может пройти мимо потребителя.

Программные продукты, которые делают статистический анализ, широко используются спецслужбами и армиями многих стран.

Так, например, в Ираке испытывалась программа SCARE, позволяющая разведчикам с помощью компьютерного анализа и на основании доступной информации прогнозировать места установки самодельных бомб и координаты тайников с оружием. Данные о взрывах бомб в Багдаде за период с 2006 по 2008 годы были введены в компьютер, и после обработки SCARE выдала местонахождение тайников с оружием и предполагаемые места следующих нападений. По данным о 73 терактах программа определила местонахождение 14 хранилищ с вероятной ошибкой определения координат на 700 м. Группы солдат, которые обыскивали указанные SCARE точки, установили, что более половины предсказанных мест находились даже ближе к тайникам боевиков - на расстоянии менее 500 м. Средняя точность прогноза составила около 350 м, что серьезно облегчает опасную работу военнослужащих.

Графическое представление данных в большинстве случаев раздражает офицеров, которые часами готовят графики и делают презентации. Некоторые считают, что эта работа – самое тяжелое занятие на военной службе. Тем не менее она помогает избежать потерь и спрогнозировать многие неприятные инциденты.

На следующем графике можно увидеть интересные факты, которые неизбежно утонули бы в грудах рапортов и аналитических записок. Например, интерес представляет религиозный праздник Рамадан.


Увеличить
На графике четко видно, как террористическая активность связана с временем года, а также количество случаев применнения разных видов оружия

До 2008 года можно отчетливо проследить снижение террористической активности в этот праздник и значительный рост нападений на местные органы власти. Но после 2008 года, вместе с ростом нападений на местные органы власти в Рамадан, выросло и число терактов направленных, как против местных жителей, так и солдат коалиции. Это говорит о том, что главной проблемой талибы теперь считают укрепляющуюся местную власть и прилагают все усилия для дестабилизации обстановки, не ориентируясь более на религиозные принципы. На графике также четко видно, как террористическая активность связана с временем года. Тревожной тенденцией является не столько увеличение случаев применения тяжелого оружия (коричневый цвет), сколько резкий рост нападений террористов с легким оружием и из засад (оранжевый цвет). Это свидетельствует о том, что террористы смешиваются с местным населением и им все проще неожиданно применять оружие - спецслужбам следует искать тайники с оружием поблизости от мест атак.


На этом графике показана тенденция увеличения веса самодельных бомб

Наблюдается очень тревожная тенденция увеличения веса самодельных бомб. Хоть это и свидетельствует о том, что меры защиты личного состава и новый бронированный транспорт имеют эффект, но талибы пытаются вернуть убойность взрывов на прежний уровень.

Видимо серьезно выросли поставки взрывчатки террористам и нужно искать каналы поставок и принять меры по разминированию территорий, поскольку талибы могут использовать неразорвавшиеся авиабомбы и снаряды. Если талибы будут вынуждены уменьшить заряды или, как в Ираке, проводить теракты реже, то потери солдат и мирных жителей резко снизятся.


Увеличить
Рост числа нападений на "кольцо дорог" по периметру Афганистана

На этой схеме наблюдается рост числа нападений на "кольцо дорог" по периметру Афганистана. Это свидетельствует о попытке движения Талибан лишить правительство Афганистана власти, отрезав населенные пункты друг от друга, и требует принятия срочных мер для предотвращения изоляции регионов.

Комментарии