Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Falcon 9: успешный запуск

Первая в мире тяжёлая "частная" ракета-носитель Falcon 9 успешно совершила первый полёт.

4 июня 2010 года ракета-носитель Falcon 9, стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал, успешно вывела на запланированную орбиту высотой 250 км полезную нагрузку - массо-габаритный макет транспортного космического корабля Dragon.

Falcon 9 - первый носитель тяжёлого класса в семействе ракет-носителей, разработанных американской компанией SpaceX. Самая лёгкая из них, Falcon 1, уже вошла в строй, успешно (после ряда неудач) совершив первый испытательный полёт, и уже вывела в космос первую коммерческую нагрузку - малазийский спутник ДЗЗ RazakSAT.

Ракета-носитель Falcon 9 способна выводить большую, чем российская РН "Союз", полезную нагрузку, а в своей перспективной модификации Falcon 9 Heavy вполне способна составить конкуренцию российской РН "Протон". Заявлено, что Falcon 9 Heavy сможет выводить на геопереходную орбиту до 15 т полезной нагрузки. Для РН "Протон-К" с разгонным блоком КВРБ этот показатель составляет 6,6 т.

Ракеты семейства Falcon отличаются высокой степенью унификации - так, на первых ступенях и Falcon 1, и Falcon 9 используются одни и те же двигатели Merlin 1С (1 и 9 соответственно).

В ракетах семейства Falcon использовано оригинальное техническое решение - стабилизация корпуса ракеты давлением в полёте, что позволяет и добиться наивысшей удельной эффективности, и избежать проблем, возникающих при работе на стартовой площадке с ракетой, неспособной выдержать свой собственный вес.

Какое место призваны занять "частные" ракеты семейства Falcon в космических планах США?

Предполагается, что допуск частных компаний-подрядчиков к выведению полезной нагрузки на орбиту позволит снизить себестоимость, обеспечить высокую оперативность запусков, особенно необходимую при выведении космических аппаратов специального назначения и при восполнении орбитальных группировок в особые периоды.

Новые РН позволят США повысить свою долю на рынке "космических" услуг за счёт конкурентов, а также дадут возможность осуществлять доставку на МКС грузов и расходных материалов, а также сменных экипажей.

Комментарии