Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

F.A.C.T.: уникальная экспедиция на озеро Байкал

1 июля стартовал проект под названием Frolikha Adventure Coastline Track, F.A.C.T. (Путешествие по берегу реки Фролиха). 30 волонтеров начали прокладывать самую длинную экологическую тропу по побережью озера Байкал.

Компания НР выступила партнером уникальной экспедиции на озеро Байкал. Главной целью проекта является сохранение редкой природы региона и развитие экологического туризма. Группа из 30 волонтеров из России, Европы и других стран решили проложить и разметить самую длинную туристическую тропу на Северо-Восточном побережье озера Байкал.

Таким образом, энтузиасты дадут возможность всем желающим изучать природные богатства Восточной Сибири, используя новый маршрут протяженностью в 100 километров. Проект под названием Frolikha Adventure Coastline Track, F.A.C.T. (Путешествие по берегу реки Фролиха) стартовал 1 июля и продлится 2 недели. Информация о работе группы будет ежедневно появляться в блоге проекта. Волонтеры отправились в путешествие с коммуникаторами HP iPAQ, с которых они и будут отправлять заметки во Всемирную сеть интернет.

«Байкал – это глубочайшее озеро нашей планеты и крупнейший природный резервуар пресной воды, – говорит Франк Фабиан, один их участников экспедиции. – Мы пытаемся внести посильный вклад в сохранение его прибрежной территории, отличающейся уникальной флорой и фауной. Но проложить тропу, еще не значит привлечь к данной теме необходимое внимание. 50% нашего успеха зависит от того, сколько людей узнает о проекте, к которому мы готовились 3 года. Предоставленное компанией HP оборудование позволит нам ежедневно публиковать заметки в блоге, пока они свежи и интересны широкому кругу людей. В нашем проекте современные технологии способствуют не только продвижению конкретно этого проекта, но и популяризации экологического туризма в целом».

Участники экспедиции планируют расчистить тропу, укрепить ее, где это необходимо, и установить опознавательные знаки. При этом молодые люди и девушки должны проводить работы, оказывая минимальное влияние на окружающую среду. Информацию о новой экологической тропе планируется распространить по России, Европе и США, и таким образом привлечь туристов со всего мира.

«На протяжении вот уже более 50 лет компания НР уделяет особое внимание вопросам сохранения окружающей среды, – говорит Оуэн Кемп, вице-президент HP и генеральный директор HP в России. – Программа HP в данной области охватывает процессы производства, повторного использования и переработки продукции, а также эффективное использование энергии и ресурсов. Мы с готовностью поддержали проект F.A.C.T., так как он, безусловно, является стоящей инициативой, которая будет способствовать сохранению уникальных природных ресурсов и продвижению в России такого направления, как экологический туризм».

Комментарии